- 综合题(主观)
题干:本题目考核金融企业营业税、增值税的混合计算某金融机构是营业税的纳税人,也是增值税一般纳税人,2014年第一季度发生下列业务:(1)季度初与A企业签订一年期的贷款合同,贷出款项2000万元,年利率7%,结息日为每季度末26日;季度初用抵押贷款方式将B企业的一座仓库作为抵押物,贷给B企业3年期贷款800万元,年利率9%,结息日为每季度末26日;(2)资金结算业务收入200万元;收取罚息90万元;(3)以150万元的含税价款销售镀金工艺生肖一批;提供金融服务的同时销售支票、单据等取得收入10万元;(4)与C企业签订文书,将到期不能偿还贷款的C企业抵押的市场价值为500万元的办公用房转为该金融机构所有,该办公用房为C企业5年前委托某建筑公司建造完成;(5)与D广告公司(增值税一般纳税人)签订合同,由广告公司为该金融机构的贷款业务制作报刊广告和户外灯箱广告,广告公司向金融机构收取380万元(含税,下同)的广告费用,将其中20万元用于支付灯箱制作费用,取得灯箱厂(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,300万元用于支付报社广告发布费用,取得报社(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;(6)进行资金盘点,取得出纳长款收入0.8万元;(7)销售前期购进的债券,购进原价30万元,另外支付的购进手续费、税金共计0.6万元,销售债券实际取得资金33万元(已扣除销售时发生的税费0.8万元)。已知:相关票据均已通过认证并允许抵扣。要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。
题目:计算D广告公司上述业务应缴纳的增值税;

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广告服务已经“营改增”,注意广告服务适用的增值税税率为6%;灯箱制作适用的增值税税率为17%。
D广告公司销项税额=380/(1+6%)×6%=21.51(万元)
D广告公司可抵扣的进项税额=20/(1+17%)×17%+300/(1+6%)×6%=2.91+16.98=19.89(万元)
D广告公司应缴纳的增值税=21.51-19.89=1.62(万元)

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