- 综合题(主观)
题干:某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。2019年度取得销售收入40000万元、投资收益1000万元,发生销售成本28900万元、税金及附加1800万元、管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元,营业外支出200万元。企业自行计算实现年度利润总额1100万元。2020年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题:(1)收入、成本中包含转让旧办公楼(2013建设)合同记载的不含税收入1300万元、成本700万元(其中土地价款200万元),但未缴纳转让环节的相关税费。经评估机构评估该办公楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率5成。(2)8月中旬购买安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额36万元、进项税额4.68万元,当月投入使用,企业将其费用一次性计入了成本扣除。(3)9月接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元、进项税额3.9万元,直接记入了“资本公积”账户核算。(4)管理费用中含业务招待费用130万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)投资收益中含转让国债收益85万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为700天。(7)营业外支出中含通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。(其他相关资料:假设税法规定安全专用设备折旧年限为10年,不考虑残值;城市维护建设税税率7%;产权转移书据印花税税率0.5‰;假设旧办公楼转让选择简易计税办法。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。

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增值税 =1300×5%=65(万元);
城建税及附加 =65×(7%+3%+2%)=7.8(万元);
印花税 =1300×0.5‰ =0.65(万元);
扣除项目金额 =200+1000×50%+0.65+7.8=708.45(万元);
增值额 =1300-708.45=591.55(万元);
增值率 =591.55÷708.45×100%=83.5%;
土地增值税 =591.55×40%-708.45×5%=201.2(万元);
合计 =65+7.8+0.65+201.2=274.65(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
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- 3 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
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- 7 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
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- 9 【计算题】计算销售办公楼的增值额。
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