- 综合题(主观)
题干:某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。2018年度取得销售收入40000万元、投资收益1000万元。发生销售成本28900万元,可以扣除的相关税金及附加1800万元,管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元,营业外支出200万元,企业自行计算实现年度利润总额1100万元。2019年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题:(1)收入、成本中包含转让旧办公楼合同记载的收入1300万元、成本700万元(其中土地价款200万元),但未缴纳转让环节的相关税费,经评估机构评估该办公楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率5成。(2)8月中旬购买安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额36万元,进项税额6.12万元,当月投入使用,企业将其费用一次性计入了成本扣除。(3)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元,进项税额5.1万元,直接记入了“资本公积”账户核算。(4)管理费用中含业务招待费用130万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)投资收益中含转让国债收益85万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为700天。(7)营业外支出中含通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。(其他相关资料:假设税法规定安全专用设备折旧年限为10年,不考虑残值,城市维护建设税税率7%,产权转移书据印花税税率0.5‰)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算旧办公楼销售环节应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。

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营业税=1300×5%=65(万元)
【提示】本题目考查的是“营改增”之前的转让行为,故答案是缴纳营业税,如果是全面“营改增”之后的转让行为,由于该房产是“营改增”之前形成的,该企业可选择简易计税方法计算缴纳增值税。由于“营改增”后,销售不动产同时转让土地使用权的具体税务处理规则尚未得到官方的统一明确,现实中的处理方法存在争议,所以此题目目前难以有权威的“营改增”后的解题答案。
城建税及附加=65×(7%+3%+2%)=7.8(万元)
印花税=1300×0.5‰=0.65(万元)
扣除项目金额=200+1000×50%+0.65+65+7.8=773.45(万元)
增值额=1300-200-1000×50%-0.65-65-7.8=526.55(万元)
增值率=526.55÷773.45×100%=68.08%土地增值税=526.55×40%-773.45×5%=171.95(万元)
合计=65+7.8+0.65+171.95=245.4(万元)

- 1 【计算题】(5)计算转让办公楼应缴纳的营业税;
- 2 【计算题】计算转让办公楼应缴纳的营业税
- 3 【计算题】计算转让办公楼应缴纳的营业税。
- 4 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
- 5 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
- 6 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
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- 8 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
- 9 【综合题(主观)】计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
- 10 【计算题】计算国内销售环节应缴纳的增值税。
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