- 简答题
题干:北方某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2009年3月,发生以下经济业务:(1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。(2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。(3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。(4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,货物尚未发出。(5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。
题目:该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)要求:(2)计算该企业3月份应纳增值税税额;
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
(2)该企业3月份应纳增值税税额:
销项税额=760.5÷(1+17%)×17%+300×17%=161.5(万元)
可予抵扣的进项税额=18.7万元
应纳增值税额=161.5-18.7=142.8(万元)
您可能感兴趣的试题
- 1 【简答题】该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)要求:(1)指出该企业3月份应纳增值税税额计算的错误之处;
- 2 【简答题】该企业计算的3月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元)要求:(3)计算该企业3月份应纳消费税税额。
- 3 【简答题】甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)要求:(1)指出甲公司4月份应纳增值税税额计算的错误之处;
- 4 【简答题】甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)要求:(2)计算甲公司4月份应纳增值税税额;
- 5 【简答题】甲公司计算的4月份应纳增值税税额如下:应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)要求:(3)计算甲公司4月份应纳消费税税额。
- 6 【简答题】(1)该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
- 7 【简答题】(2)计算该企业3月份应纳增值税税额;
- 8 【简答题】(3)计算该企业3月份应纳消费税税额。
- 9 【简答题】计算该企业当期应纳增值税税额。
- 10 【综合题(主观)】计算该企业当期应纳增值税税额。
热门试题换一换
- (2)预测2012年需要对外筹集的资金量;
- (7)三差异法下固定制造费用的耗费差异、产量差异和效率差异。
- 采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,应根据其预计使用寿命计提折旧或进行摊销。()
- 受托代理业务必须由委托方、受托方和受益人三方签订明确的书面协议。()
- 下列关于报告期增减子公司的说法中,正确的有()。
- 以下不属于人大常委的预算管理权的是( )。
- 根据《中华人民共和国合同法》的规定,在下列合同中,有关当事人不可以随时解除合同的有( )。
- 下列各项中,境外并购的并购方应当在对外公布并购方案之前或者报所在国主管机构的同时,向商务部和国家工商行政管理总局报送并购方案的是( )。
- 计算项目的年金净流量。
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载