- 客观案例题
题干:中国公民张某位于某市,2019年取得的收入情况如下:(1)1-12月每月取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金24000元(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购入价格为20000元,售出价格为24000元。(3)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元(4)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
题目:张某提供境内设计服务取得收入应预扣预缴的个人所得税为( )元。 - A 、3280
- B 、4860
- C 、7600
- D 、5420

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【正确答案:C】
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)。应预扣预缴个人所得税=32000x30%-2000=7600(元)。

- 1 【单选题】提供的广告服务收入,应纳营业税为()万元。
- A 、17.50
- B 、18.2
- C 、18.21
- D 、31.50
- 2 【单选题】假设某居民取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000 ~ 30000元的部分,加征二成,超过30000 ~ 40000元的部分,加征五成,超过40000元以上的部分,加征十成。则该居民应纳税额为()元。
- A 、12600
- B 、12280
- C 、19200
- D 、18880
- 3 【单选题】(4)王某取得设计费收入应纳个人所得税为()元。
- A 、2500
- B 、3360
- C 、3000
- D 、4100
- 4 【单选题】张某为境内企业演讲取得演讲收入应缴纳个人所得税( )元。
- A 、6440
- B 、6720
- C 、7900
- D 、8080
- 5 【多选题】向境外单位提供的下列应税服务,适用免征增值税政策的有( )。
- A 、技术转让服务
- B 、电路设计及测试服务
- C 、广告投放地在境外的广告服务
- D 、合同标的物在境内的合同能源管理服务
- E 、对境内货物或不动产的认证服务
- 6 【客观案例题】张某提供境内设计服务取得收入应缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、3280
- B 、4860
- C 、3880
- D 、5420
- 7 【简答题】计算JIMMY2月取得劳务报酬收入,B企业应代扣代缴的个人所得税?
- 8 【单选题】在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,但不包括( )。
- A 、德资高新技术企业
- B 、法院下属的印刷厂
- C 、集体生产企业
- D 、个人独资企业
- 9 【客观案例题】张某为境内企业演讲取得演讲收入应缴纳个人所得税( )元。
- A 、6440
- B 、6720
- C 、7900
- D 、8080
- 10 【单选题】.某境内服务公司2019年境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在韩国设有甲、乙两个分支机构(我国与韩国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用15%的企业所得税税率,乙分支机构的应纳税所得额为80万元,乙分支机构适用25%的企业所得税税率,两分支机构分别在韩国缴纳了7.50万元和20万元的企业所得税。该服务公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为( )万元。
- A 、48.50
- B 、50.00
- C 、55.00
- D 、82.50
热门试题换一换
- 定金的数额由当事人约定,但不能超过主合同标的额的()。
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