税务师职业资格
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页税务师职业资格考试题库正文
  • 客观案例题
    题干:中国公民张某,2015年取得的收入情况如下:(1)1-12月每月取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金24000元。(2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购入价格为20000元,售出价格为24000元。(3)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元,先后拿出3000元、10000元,通过民政局分别捐给了红十字事业和贫困地区。(4)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:张某提供境内设计服务取得收入应缴纳的个人所得税为( )元。
  • A 、3280
  • B 、4860
  • C 、3880
  • D 、5420

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:C】

应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
捐赠贫困地区的扣除限额=32000×30%=9600(元)<10000(元),所以向贫困地区捐赠只能扣除9600元。向红十字事业的捐款可以全额在税前扣除。
应纳个人所得税=(32000-9600-3000)×20%=3880(元)

您可能感兴趣的试题