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  • 简答题  2010年度某企业财务资料如下:(1)产品销售收入800万元,接受捐赠收入40万元,出租仓库收入50万元,国债利息收入10万。(2)该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,消费税及附加7.20万元。(3)2009年经税务机关核定的亏损为30万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。  (2)计算该企业2010年度应纳所得税税额,并列出计算过程。

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参考答案

  (1)该企业2010年度应纳税所得额计算过程如下:
  收入总额=产品销售收入+接受捐赠收入+租金收入+国债利息收入=800+40+50+10=900(万元)
  准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+除增值税外的其他税金=430+80+20+10+(3—1)+7.2=549.2(万元)
  该企业2010年度应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除项目金额-上年亏损额=900-10-549.2—30=310.8(万元)
  (2)该企业2010年度应纳所得税额=应纳税所得额×税率=310.8×25%=77.7(万元)

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