- 单选题甲公司于2×16年2月20日外购一栋写字楼并于当日对外出租,取得时成本为12000万元,采用公允价值模式进行后续计量。2×16年12月31日,该写字楼公允价值跌至11200万元。税法规定,该类写字楼采用年限平均法计提折旧,折旧年限为20年,预计净残值为0。甲公司适用的所得税税率为15%,2×16年12月31日甲公司因该项投资性房地产应确认的递延所得税资产为()万元。
- A 、-45
- B 、45
- C 、200
- D 、800
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参考答案
【正确答案:B】
2×16年12月31日,投资性房地产的账面价值为11200万元,计税基础=12000-12000/20×10/12=11500(万元),产生可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产=(11500-11200)×15%=45(万元)。
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- A 、180
- B 、200
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- A 、2016年2月1日至2018年4月30日
- B 、2016年3月5日至2018年2月28日
- C 、2016年7月1日至2018年2月28日
- D 、2016年7月1日至2018年4月30日
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- A 、100
- B 、250
- C 、280
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- A 、对房屋建筑物折旧年限的变更应当作为会计政策变更并进行追溯调整
- B 、对房屋建筑物折旧年限变更作为会计估计变更并应当从2×15年1月1日起开始未来适用
- C 、对2×15年2月新购置的办公楼按照新的会计估计40年折旧不属于会计估计变更
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- A 、83.33
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- A 、2×16年2月1日至2×18年4月30日
- B 、2×16年3月5日至2×18年2月28日
- C 、2×16年7月1日至2×18年2月28日
- D 、2×16年7月1日至2×18年4月30日
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- A 、2010年2月1日至2012年4月30日
- B 、2010年3月5日至2012年2月28日
- C 、2010年7月1日至2012年2月28日
- D 、2010年7月1日至2012年4月30日
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