- 客观案例题
题干:某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年初企业拥有房产原值750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。2015年度有关生产经营情况为:(1)当年销售卷烟,开具增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备,企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);(5)销售费用10万元;(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;(9)2015年发现2014年有实际资产损失18万元符合当时税法规定扣除标准,但是企业当年未扣除,2014应纳税所得额为10万元。相关资料:房产税计算余值时的扣除比例为25%
题目:该企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。 - A 、0
- B 、4.82
- C 、3.71
- D 、5.42

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
2014年资产损失18万元追补确认期限未超过五年,进行专项申报可以扣除。准予追补2014年度扣除,追补后2014年实际亏损18-10=8(万元)。
2015年该企业境内的应纳税所得额=34.62+1.6+6+4+20-4.15-27-20-8=7.07(万元)或者境内的应纳税所得额=520-221-10-20.75-6.9+4-2.4-10-230.81-2.92-4.15-8=7.07(万元)
购置安全生产专用设备,该设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以结转以后5个纳税年度结转抵免。
应缴纳企业所得税=7.07×25%+27÷(1-10%)×(25%-10%)-70×10%=-0.73(万元),购置安全生产专用设备,当年不足抵免,可以结转以抵免,当年应缴纳企业所得税0万元。2014年多缴纳的企业所得税,结转以后年度抵免。

- 1 【不定项】)(6)该企业应纳企业所得税税额为()万元。
- A 、648.23
- B 、582.19
- C 、560.18
- D 、693.85
- 2 【单选题】企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
- A 、0
- B 、2
- C 、0.4
- D 、0.2
- 3 【客观案例题】企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
- A 、50.45
- B 、88.18
- C 、62.86
- D 、63.61
- 4 【客观案例题】该企业应纳企业所得税税额为( )万元。
- A 、649.04
- B 、582.19
- C 、560.18
- D 、693.85
- 5 【客观案例题】企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
- A 、0
- B 、2
- C 、0.4
- D 、0.2
- 6 【客观案例题】企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
- A 、0
- B 、2
- C 、0.4
- D 、0.2
- 7 【客观案例题】该卷烟厂应缴纳的企业所得税额为( )万元。
- A 、0
- B 、4.82
- C 、3.71
- D 、5.42
- 8 【客观案例题】该卷烟厂应缴纳的企业所得税额为( )万元。
- A 、0
- B 、4.82
- C 、3.71
- D 、5.42
- 9 【客观案例题】企业应缴纳的企业所得税为( )万元。
- A 、0
- B 、2
- C 、0.4
- D 、0.1
- 10 【客观案例题】该卷烟厂应缴纳的企业所得税额为( )万元。
- A 、0
- B 、4.82
- C 、3.71
- D 、5.42