- 综合题(主观)
题干:某生产性外商投资企业(出口产品企业),1996年8月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,适用企业所得税税率15%。该企业1996-2003年的经营情况见下表:[002-004-002-000-9787509531440-image/002-004-002-000-9787509531440-008-002.jpg]2004年度有关经营情况如下:(1)1~12月取得境内产品销售收入3000万元(12月份占200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份占600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元,歌厅40万元;(2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;(3)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;(4)全年应扣除的销售(经营)成本7300万元(未含12月份不能抵扣的增值税)发生的与生产经营相关的交际应酬费70万元、技术开发费60万元(2003年的技术开发费50万元);经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行借款利率为5%);(5)在“营业性支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元,自然灾害损失30万元(取得保险公司赔偿5万元);(6)从境外分支机构取得税后收益40万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。(注:增值税税率17%,退税率13%;地方所得税不考虑;该企业选择从1997年计算免征、减征企业所得税的期限)
题目:计算该企业2004年度境外所得应缴纳的企业所得税。
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参考答案
该企业2004年度境外所得应缴纳的企业所得税=40÷(1-20%)×(33%-20%)=6.5(万元)
提示:该题相关知识点的税法规定发生变化,仅作了解。
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