- 综合题(主观)
题干:某工业企业为居民企业,适用的企业所得税税率为25%,2016年自行计算的利润总额为1000万元,已预缴企业所得税250万元,2016年发生的经济业务如下:(1)取得国债利息收入10万元,国债转让收入100万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。(2)转让技术所有权取得收入800万元,与之相关的成本费用100万元;(3)2月购入符合规定的安全生产设备,取得普通发票上注明的金额50万元,当月投入使用。企业将该设备购置支出一次性在成本中列支。已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转。该企业设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;(4)用不征税收入进行研究开发形成研发费用100万元,用免税收入进行研究开发形成研发费用200万元;(5)当年参加财产保险按规定缴纳保险费100万元,为个人股东支付商业保险费50万元;(6)当年计提环境保护专项资金150万元;(7)支付罚金10万元,支付合同违约金4万元、支付银行罚息6万元;(8)当年对一仓库进行推倒重置,该仓库账面净值100万元,该企业将其一次性计入当年营业外支出,该仓库于2016年底达到预定可使用状态。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。

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境外A国所得的抵免限额=45/(1-20%)×25%=14.06(万元),实际在A国缴纳的税额=45/(1-20%)×20%=11.25(万元),由于在境外A国实际缴纳的税额没有超过抵免限额,所以需要在我国补税14.06-11.25=2.81(万元);境外B国所得的抵免限额=25/(1-10%)×25%=6.94(万元),实际在B国缴纳的税额=25/(1-10%)×10%=2.78(万元),需要在我国补税=6.94-2.78=4.16(万元)。
该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税为2.81+4.16=6.97(万元)。

- 1 【综合题(主观)】计算该企业2011年境外所得应在我国补缴的企业所得税。
- 2 【计算分析题】简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
- 3 【计算分析题】简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
- 4 【综合题(主观)】计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。
- 5 【综合题(主观)】计算该居民企业应补(退)企业所得税税额。
- 6 【综合题(主观)】计算该企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。
- 7 【计算题】简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
- 8 【综合题(主观)】计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。
- 9 【综合题(主观)】计算该居民企业应补(退)企业所得税税额。
- 10 【综合题(主观)】计算该企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。
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