- 综合题(主观)
题干:某化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2017年3月该企业发生如下业务:(1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税销售价400元,款项702000元已收存银行。(2)销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含税售价63.18元,货物已发,款项63180元已收存银行。(3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明总价27000元,增值税4590元,款项尚未收到。(4)将A类面霜、B类护肤液各1瓶和C类面膜2片组成套装,以每套不含税价490元委托甲企业代销,已收到代销清单,当期代销100套,款项尚未收到。(5)将本单位生产的C类面膜120盒作为“三八”节福利发放给本单位女职工。(6)将2016年3月在本地自建的办公楼对外出租,一次性收取3年房租款1050000元,该企业采用简易计税方法计算增值税。(7)本月材料采购情况如下表:采购时均取得增值税专用发票,当月除珍珠粉的专用发票未认证,其他专用发票已通过认证,以上材料均未领用。(8)支付销售化妆品发生的运输费用22200元,取得增值税专用发票载明金额20000元、税额2200元,当月已认证通过。已知高档化妆品消费税税率为15%。
题目:根据所列资料,逐笔计算当期应纳的增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税额)和消费税。

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业务(1)A类面霜每克不含税价格=400/20=20(元),为高档化妆品。
应计算增值税销项税额=400×1500×17%=102000(元)
应纳消费税=400×1500×15%=90000(元)
业务(2)B类护肤液每毫升不含税价格=63.18/(1+17%)/60=0.9(元),不属于高档化妆品。
应计算增值税销项税额=63.18/(1+17%)×20×50×17%=9180(元)
业务(3)C类面膜每片不含税价格=27000/300/5=18(元),为高档化妆品。
应计算增值税销项税额为发票金额4590元。
应纳消费税=27000×15%=4050(元)
业务(4)应税消费品和非应税消费品组成成套商品出售的,按照全额缴纳消费税。
应计算增值税销项税额=490×100×17%=8330(元)
应纳的消费税=490×100×15%=7350(元)
业务(5)发放职工福利应缴纳增值税和消费税。
应计算增值税销项税额=18×5×120×17%=1836(元)
应纳消费税=18×5×120×15%=1620(元)
业务(6)应纳的增值税=1050000/(1+5%)×5%=50000(元)
业务(7)可以抵扣的进项税=50×1000×17%+100×20×17%+500×600×17%=59840(元)
业务(8)可以抵扣的进项税为2200元。
当月应纳的增值税=102000+9180+4590+8330+1836-(59840+2200)+50000=113896(元)
当月应纳的消费税=90000+4050+7350+1620=103020(元)。

- 1 【综合题(主观)】(1)逐笔计算当期应纳增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税)和消费税(代收代缴的消费和申报缴纳的消费税)。?
- 2 【综合题(主观)】逐笔计算当期应纳增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税)和消费税(代收代缴的消费和申报缴纳的消费税)。
- 3 【综合题(主观)】根据上述业务逐笔编制会计分录。
- 4 【综合题(主观)】根据上述资料填列所得税纳税申报表。 A100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类) A105000 纳税调整项目明细表 A105050 职工薪酬支出及纳税调整明细表 A107010 免税、减计收入及加计扣除优惠明细表
- 5 【综合题(主观)】根据所列资料,计算该企业2016年度应补缴增值税、城市维护建设税及教育费附加的金额。
- 6 【综合题(主观)】根据资料,逐笔计算当期应纳增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税)和消费税。
- 7 【综合题(主观)】逐笔计算当期应纳增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税)和消费税(代收代缴的消费和申报缴纳的消费税)。
- 8 【综合题(主观)】根据所列资料逐一说明企业账务处理是否准确?当月增值税应如何处理?对企业错误处理,用综合账务调整法作出账务调整分录。
- 9 【综合题(主观)】逐笔计算当期应纳增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税)和消费税(代收代缴的消费和申报缴纳的消费税)。
- 10 【综合题(主观)】根据上述业务逐笔编制会计分录。
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