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  • 综合题(主观)
    题干:某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2019年6月发生如下业务∶(1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税售价400元,款项678000元已收存银行。(2)销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含税售价61.02元,货物已发,款项61020元,已收存银行。(3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明价款27000元,增值税3510元,款项尚未收到。(4)将A类面霜、B类护肤液各1瓶和C类面膜2片组成套装,以每套不含税价款490元,委托甲企业代销,已收到代销清单,当期代销100套,款项尚未收到。(5)将本单位生产的C类面膜120盒作为"三八"节福利发放给本单位女职工。(6)6月3日将本地自建的办公楼对外出租,一次性收取3年租金1050000元,该企业采用简易计税方法计算增值税。(7)本月材料采购情况如下表∶采购时均取得增值税专用发票,当月除珍珠粉的专用发票未认证,其他专用发票均已通过认证,以上材料均未领用。(8)支付销售化妆品发生的运输费用21800元,取得增值税专用发票载明金额20000元,税额1800元,当月已认证通过。已知高档化妆品消费税税率15%。
    题目:根据资料,逐笔计算当期应纳增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税)和消费税。

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参考答案

业务(1)增值税销项税额∶400×1500×13%=78000(元);消费税∶400×1500×15%=90000(元)

业务(2)增值税销项税额∶61020÷1.13×13%=7020(元);消费税∶0。
业务(3)增值税销项税额∶3510元;消费税∶27000×15%=4050(元)。
业务(4)增值税销项税额∶490×100×13%=6370(元);消费税∶490×100×15%=7350(元)。
业务(5)增值税销项税额∶120×27000÷300×13%=1404(元);消费税120×27000÷300×15%=1620(元)。
业务(6)简易计税应纳增值税∶1050000÷1.05×5%=50000(元)。
业务(7)增值税进项税额∶(1000×50+20×100+600×500)×13%=45760(元)
业务(8)增值税进项税额∶1800元。

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