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  • 综合题(主观)
    题干:甲建筑公司(一般纳税人)机构所在地为A地,2020年发生如下业务:(1)2020年10月承接B地的工程项目,2020年12月取得该项目的建筑服务价款545万元(含税价),当月支付给分包方乙公司分包款109万元(含税价,乙公司为一般纳税人,已开具增值税专用发票,提供的为清包工服务,未选择简易计税方法)。(2)2020年11月承接C地的工程项目,2020年12月取得该项目的建筑服务价款206万元(含税价),当月支付给分包方丙公司分包款51.5万元(含税价,丙公司为一般纳税人,甲建筑公司选择简易计税方法)。(3)2020年12月除B、C两地项目外无其他业务,当月取得可抵扣进项税额35万元(不包含用于C地简易计税项目而不得抵扣的进项税额)。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
    题目:甲建筑公司承接的B地工程项目应向哪个税务机关预缴增值税?应预缴税额多少?

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参考答案

甲建筑公司应在B地主管税务机关预缴增值税;

应预缴税款=(545-109)÷(1+9%)×2%=8(万元)。

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