- 逻辑推理某女生宿舍全部报名参加了考研,关于录取情况有如下几项陈述: (1)该宿舍有的女生被录取了; (2)该宿舍有的女生没有被录取; (3)并非该宿舍有的女生没有被录取; (4)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。 如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪项必假()。
- A 、该宿舍的有些女生被录取了
- B 、该女生宿舍所有人都被录取了
- C 、该女生宿舍所有人都没有被录取
- D 、在该女生宿舍中,所有成绩优秀的人都被录取了
- E 、该宿舍有些女生没有被录取
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:C】
真假话题。23矛盾;假设4真,则1真,导致与已知条件矛盾;所以,4假。所以,1真。则C必定假。
您可能感兴趣的试题
- 1 【条件充分性判断】 现有3名男生和2名女生参加面试。则面试的排序法有24种。() (1)第一位面试的是女生 (2)第二位面试的是指定的某位男生
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和(2)联合起来也不充分
- 2 【问题求解】某学校入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,结果录取91人,其中男生与女生人数之比是8:5,未被录取的学生中,男生与女生人数之比是3:4。问报考的共有()人。
- A 、112
- B 、118
- C 、119
- D 、140
- E 、210
- 3 【逻辑推理】在报考研究生的应届考生中,除非学习成绩名列前三位,并且有两位教授推荐,否则不能成为免试推荐生。 以下哪项如果为真,说明上述决定没有得到贯彻()。 Ⅰ.余涌学习成绩名列第一,并且有两位教授推荐,但未能成为免试推荐生; Ⅱ.方宁成为免试推荐生,但只有一位教授推荐; Ⅲ.王宜成为免试推荐生,但学习成绩不在前三名。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅰ和Ⅱ
- C 、只有Ⅱ和Ⅲ
- D 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- E 、以上都不是
- 4 【逻辑推理】某校宿舍住着四个留学生,分别来自美国、法国、新加坡和瑞士。他们分别在中文、国际贸易和社会学三个系就学,其中: (1)瑞士留学生单独在国际贸易系; (2)新加坡留学生不在中文系; (3)美国留学生和另外某个留学生在某个系; (4)法国留学生不和美国留学生同在一个系。 以上条件可以推出美国留学生所在的系为()。
- A 、中文系
- B 、国际贸易系
- C 、社会学系
- D 、中文系和社会学系都可以
- E 、无法确定
- 5 【逻辑推理】江海大学的校园美食节开幕了,某女生宿舍有5人积极报名参加此项活动,她们的姓名分别为金粲、木心、水仙、火珊、土润。举办方要求,每位报名者只做一道菜品参加评比,但需自备食材。限于条件,该宿舍所备食材仅有5种:金针菇、木耳、水蜜桃、火腿和土豆,要求每种食材只能有2人选用,每人又只能选用2种食材,并且每人所选食材名称的第一个字与自己的姓氏均不相同。已知: (1)如果金粲选水蜜桃,则水仙不选金针菇; (2)如果木心选金针菇或土豆,则她也必须选木耳; (3)如果火珊选水蜜桃,则她也必须选木耳和土豆; (4)如果木心选火腿,则火珊不选金针菇。 根据上述信息,可以得出以下哪项()。
- A 、金粲选用木耳、土豆
- B 、水仙选用金针菇、火腿
- C 、土润选用金针菇、水蜜桃
- D 、火珊选用木耳、水蜜桃
- E 、木心选用水蜜桃、土豆
- 6 【逻辑推理】江海大学的校园美食节开幕了,某女生宿舍有5人积极报名参加此项活动,她们的姓名分别为金粲、木心、水仙、火珊、土润。举办方要求,每位报名者只做一道菜品参加评比,但需自备食材。限于条件,该宿舍所备食材仅有5种:金针菇、木耳、水蜜桃、火腿和土豆,要求每种食材只能有2人选用,每人又只能选用2种食材,并且每人所选食材名称的第一个字与自己的姓氏均不相同。已知: (1)如果金粲选水蜜桃,则水仙不选金针菇; (2)如果木心选金针菇或土豆,则她也必须选木耳; (3)如果火珊选水蜜桃,则她也必须选木耳和土豆; (4)如果木心选火腿,则火珊不选金针菇。 如果水仙选用土豆,则可以得出以下哪项()。
- A 、水仙选用木耳、土豆
- B 、火珊选用金针菇、土豆
- C 、土润选用水蜜桃、火腿
- D 、木心选用金针菇、水蜜桃
- E 、金粲选用木耳、火腿
- 7 【条件充分性判断】现有3名男生和2名女生参加面试,则面试的排序法有24种。() (1)第一位面试的是女生 (2)第二位面试的是指定的某位男生
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 8 【问题求解】班上的女生和的男生参加了保险,且班级120人中男生是女生的倍,那么班级中参加保险的人数约占全班人数的()。
- A 、40%
- B 、42%
- C 、44%
- D 、46 %
- E 、45%
- 9 【问题求解】有4名男生,3名女生站成一排,男生不站排头和排尾的排法种数是()。
- A 、760
- B 、720
- C 、680
- D 、620
- E 、480
- 10 【问题求解】 某学校入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,结果录取91人,其中男生与女生人数之比是8:5,未被录取的学生中,男生与女生人数之比是3:4。问报考的共有()人。
- A 、112
- B 、118
- C 、119
- D 、140
- E 、210
热门试题换一换
- 如果一个学校的大多数学生都具备足够的文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像《红粉梦》和《演艺十八钗》这样的出版物就不可能成为在该校学生中销售最多的书。去年在H学院的学生中,《演艺十八钗》的销售量仅次于《红粉梦》。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真() Ⅰ.去年H学院的大多数学生都购买了《红粉梦》和《演艺十八钗》; Ⅱ.H学院的大多数学生既不具备足够的文学欣赏水平,也不具备足够的道德自律意识; Ⅲ.H学院至少有些学生不具备足够的文学欣赏水平,或者不具备足够的道德自律意识。
- 根据韩国当地媒体10月9日的报道:用于市场主流的PC100规格的64MB DRAM的8M×8内存元件,10月8日在美国现货市场的交易价格已跌至15.99~17.30美元之间,但前一个交易日的交易价格为16.99~18.38美元之间,一天内跌幅近1美元;而与台湾地震发生后曾经达到的最高价格21.46美元相比,已经下跌了约4美元。 以下哪项与题干内容有矛盾()。
- 张勇认为他父亲生于1934年,而张勇的妹妹则认为父亲生于1935年。张勇父亲出生的医院没有1934年的产科记录,但有1935年的记录。据记载,该医院没有张勇父亲的出生记录。因此,可以得出结论,张勇的父亲出生于1934年。 为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()。 Ⅰ.上述医院1935年的产科记录是完整的; Ⅱ.张勇和他妹妹关于父亲的出生年份的断定,至少有一个是真实的; Ⅲ.张勇的父亲已经过世。
- 在清北中学初一(5)班,有些班干部数学成绩不优秀。所有的逻辑思维能力强的学生都善于思考,所有数学成绩不优秀的学生都不善于思考。 如果上述断定是真的,以下哪项关于该班级的断定必定是真的()。
- 某射手在一次射击中,射中的环数低于9环的概率为0.48。() (1)该射手在一次射击中,射中10环的概率为0.24 (2)该射手在一次射击中,射中9环的概率为0.28
- 某一公司有一栋6层的办公楼,公司的财务部、企划部、行政部、销售部、人力资源部、研发部等6个部门在此办公,每个部门占据其中的一层。已知: 1.人力资源部、销售部两个部门所在的楼层不相邻; 2.财务部在企划部下一层; 3.行政部所在的楼层在企划部的上面,但是在人力资源部的下面。 如果人力资源部不在行政部的上一层,那么下列哪项可能是正确的()。
- The author organizes the text by().
- What is the author's purpose in writing the passage?
- Which inference can we make about Margaret?
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载