- 逻辑推理在报考研究生的应届考生中,除非学习成绩名列前三位,并且有两位教授推荐,否则不能成为免试推荐生。 以下哪项如果为真,说明上述决定没有得到贯彻()。 Ⅰ.余涌学习成绩名列第一,并且有两位教授推荐,但未能成为免试推荐生; Ⅱ.方宁成为免试推荐生,但只有一位教授推荐; Ⅲ.王宜成为免试推荐生,但学习成绩不在前三名。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅰ和Ⅱ
- C 、只有Ⅱ和Ⅲ
- D 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- E 、以上都不是
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:C】
已知条件可以形式化为:“免试推荐生→(前三名∧两位教授推荐)”,与此矛盾的是前真并且后假,后假意味着“或者不是前三名或者没有两位教授推荐”,所以Ⅱ和Ⅲ与规定矛盾,故C是答案。
您可能感兴趣的试题
- 1 【问题求解】某学校入学考试,参加的男生与女生人数之比是4:3,结果录取91人,其中男生与女生人数之比是8:5,未被录取的学生中,男生与女生人数之比是3:4。问报考的共有()人。
- A 、112
- B 、118
- C 、119
- D 、140
- E 、210
- 2 【逻辑推理】某学生正在制定考研冲刺最后一周计划。从周一到周五中的每一天复习6门课,汉语(H)、经济(J)、会计(K)、欧洲基金分析(O)、政治(Z)和无机化学(U)。除了某一天的上午和下午复习两门功课外,其余的每一天都只复习一门课。制定计划遵循如下原则: (1)H在Z之前; (2)J在星期四; (3)K和O的复习紧密相邻,且K和O不能在同一天; (4)星期一和星期三只能复习一门课。 下面哪两门功课可以被同时安排在星期二上()。
- A 、H,U
- B 、H,Z
- C 、K,O
- D 、O,U
- E 、U,J
- 3 【逻辑推理】某学生正在制定考研冲刺最后一周计划。从周一到周五中的每一天复习6门课,汉语(H)、经济(J)、会计(K)、欧洲基金分析(O)、政治(Z)和无机化学(U)。除了某一天的上午和下午复习两门功课外,其余的每一天都只复习一门课。制定计划遵循如下原则: (1)H在Z之前; (2)J在星期四; (3)K和O的复习紧密相邻,且K和O不能在同一天; (4)星期一和星期三只能复习一门课。 下面哪一项一定正确()。
- A 、 若U被安排在星期一复习,则H被安排在星期二复习
- B 、 若U被安排在星期二复习,则O被安排在星期三复习
- C 、 若U被安排在星期三复习,则Z被安排在星期二复习
- D 、 若U被安排在星期四复习,则Z被安排在星期五复习
- E 、 以上都不一定对
- 4 【逻辑推理】某女生宿舍全部报名参加了考研,关于录取情况有如下几项陈述: (1)该宿舍有的女生被录取了; (2)该宿舍有的女生没有被录取; (3)并非该宿舍有的女生没有被录取; (4)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。 如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪项必假()。
- A 、该宿舍的有些女生被录取了
- B 、该女生宿舍所有人都被录取了
- C 、该女生宿舍所有人都没有被录取
- D 、在该女生宿舍中,所有成绩优秀的人都被录取了
- E 、该宿舍有些女生没有被录取
- 5 【逻辑推理】免疫研究室的钟教授说:“生命科学院从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。” 以下哪些最为恰当地指出了钟教授推理中的漏洞()。
- A 、不当地断定:除了生命科学院以外,其他学院的研究生普遍都不够用功
- B 、没有考虑到研究生的不勤奋有各自不同的原因
- C 、只是提出了问题,但没有提出解决问题的方法
- D 、不当地假设:他的学生状况就是生命科学院所有研究生的一般状况
- E 、没有设身处地考虑他的研究生毕业后找工作的难处
- 6 【逻辑推理】一批人报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试;(2)有些考生没有通过初试;(3)何梅和方宁没有通过初试。 如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真()。
- A 、何梅通过了初试,但方宁没通过
- B 、方宁通过了初试,但何梅没通过
- C 、所有考生都通过了初试
- D 、所有考生都没有通过初试
- E 、以上各选项都不一定为真
- 7 【逻辑推理】是否公开学生的学习成绩,已成为明讯管理学院的一个热点话题。很多学生认为学习成绩是个人隐私,需要得到保护,呼吁学院不要再公开发布学生的学习成绩。学院的管理部门经过慎重考虑,决定今后所有的学习成绩统一通过电子邮件的方式发送,每个学生将只能收到自己的学习成绩。 以下各项为得知学院的这个决定后大家的一些反馈意见,其中哪项最能让学院的管理部门重新思考或修正他们的决定()。
- A 、学习成绩在奖学金的评定、研究生录取、毕业分配等方面是重要的指标,公开发布学生的学习成绩,能够让学生都来参与和监督这方面的工作
- B 、通过电子邮件发送学生的学习成绩,会增加管理部门的工作量,恐怕工作人员还需要一段时间的适应
- C 、部分学生尚不熟悉电子邮件的收发,如果弄丢了自己的学习成绩,会给工作带来不必要的麻烦
- D 、公开发布学生的学习成绩,虽然能起到一定的激励作用,但也会损伤一部分同学的自尊心
- E 、电子邮件的保密性并不绝对可靠,如果发生泄密,个人隐私的保护也同样会出现问题
- 8 【逻辑推理】在一项研究中,51名中学生志愿者被分成测试组和对照组,进行同样的数学能力培训。在为期5天的培训中,研究人员使用一种称为经颅随机噪声刺激的技术对25名测试组成员脑部被认为与运算能力有关的区域进行轻微的电击。此后的测试结果表明,测试组成员的数学运算能力明显高于对照组成员。而令他们惊讶的是,这一能力提高的效果至少可以持续半年时间。研究人员由此认为,脑部微电击可提高大脑运算能力。 以下哪项如果为真,最能支持上述研究人员的观点()。
- A 、这种非侵入式的刺激手段成本低廉,且不会给人体带来任何痛苦
- B 、对脑部轻微电击后,大脑神经元间的血液流动明显增强,但多次刺激后又恢复常态
- C 、在实验之前,两个组学生的数学成绩相差无几
- D 、脑部微电击的受试者更加在意自己的行为,测试时注意力更集中
- E 、测试组和对照组的成员数量基本相等
- 9 【问题求解】在一次数学考试中,某班前6名同学的成绩恰好成等差数列。若前6名同学的平均成绩为95分,前4名同学的成绩之和为388分,则第6名同学的成绩为 ()。
- A 、92分
- B 、91分
- C 、90分
- D 、89分
- E 、88分
- 10 【逻辑推理】在某中学初三(1)班,有些学习成绩优秀的学生是广东人;所有学习成绩优秀的学生都有很强的逻辑思维能力;所有不受老师喜欢的学生都没有很强的逻辑思维能力。 如果上述断定真,那么以下哪项为真()。 I.所有成绩不优秀的学生都不会受老师喜欢 II.所有不受老师喜欢的学生都不是成绩优秀的 III.有些广东的学生受老师喜欢
- A 、只有I
- B 、只有Ⅰ和Ⅱ
- C 、只有Ⅱ
- D 、只有II和Ⅲ
- E 、Ⅰ和Ⅱ、Ⅲ
热门试题换一换
- 中星集团要招聘20名直接参加中层管理的职员。最不可能被招上的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作实践经验的人;在有可能被招上的人中,懂英语或懂日语将大大增加这种可能性。 如果上述断定是真的,则以下哪项所言及的报名者最有可能被选上()。
- 研究表明,严重失眠者90%爱喝浓茶。老张爱喝浓茶,因此,他很可能严重失眠。 以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞()。
- 纯种赛马是昂贵的商品。一种由遗传缺陷引起的疾病威胁着纯种赛马,使它们轻则丧失赛跑能力,重则瘫痪甚至死亡。因此,赛马饲养者认为,一旦发现有此种缺陷的赛马应停止饲养。这种看法是片面的。因为一般地说,此种疾病可以通过饮食和医疗加以控制。另外,有此种遗传缺陷的赛马往往特别美,这正是马术表演特别看重的。 以下哪项最为准确地概括了题干所要论证的结论()。
- 寻找否定假设的一般思路是:已知论证条件1、2等,又已知论证结论3,问必须假设什么条件才能得出结论3。正确的选项若是A,则A选项需要满足:(1+2+A的否定)→(3的否定)。例如,( )+1>2,问,( )中的数字必须满足以下哪些假设条件?(多选)
- 某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个著名景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行9日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。 根据以上陈述,可以得出以下哪项()。
- (3)
- Marx and Engels
- The erosion of the white cliffs in the south of England_____.
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载