- 逻辑推理张勇认为他父亲生于1934年,而张勇的妹妹则认为父亲生于1935年。张勇父亲出生的医院没有1934年的产科记录,但有1935年的记录。据记载,该医院没有张勇父亲的出生记录。因此,可以得出结论,张勇的父亲出生于1934年。 为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()。 Ⅰ.上述医院1935年的产科记录是完整的; Ⅱ.张勇和他妹妹关于父亲的出生年份的断定,至少有一个是真实的; Ⅲ.张勇的父亲已经过世。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅱ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:D】
论证已知条件是:张勇和其妹妹分别认为他父亲生于1934或者1935年;医院1935年的记录没有张勇父亲的出生记录。由此论证的结论是,张勇的父亲出生于1934年。对于上述论证,需要的过渡假设“1934年和1935年至少有一个是真实的”和他因假设“医院没有1935年其父的出生记录不是因为记录缺失”,即Ⅰ和Ⅱ,所以正确答案选D。
您可能感兴趣的试题
- 1 【问题求解】 今年王先生的年龄是他父亲年龄的一半,他父亲的年龄又是他儿子的15倍,两年后他们三人的年龄之和恰好是100岁,那么王先生今年的岁数是()。
- A 、 20
- B 、 25
- C 、 30
- D 、 32
- E 、 45
- 2 【逻辑推理】 小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项,第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币。 如果四个选项中的陈述中有一个为真,则以下哪项一定为真?()
- A 、选择任意选项都需支付游戏币
- B 、选择任意选项都无需支付游戏币
- C 、选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
- D 、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
- E 、选择第三个选项后游戏能继续进行下去
- 3 【逻辑推理】小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项,第一个选项是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币。 如果四个选项中的陈述中有一个为真,则以下哪项一定为真()。
- A 、选择任意选项都需支付游戏币
- B 、选择任意选项都无需支付游戏币
- C 、选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
- D 、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
- E 、选择第三个选项后游戏能继续进行下去
- 4 【逻辑推理】如果他勇于承担责任,那他就一定就会直面媒体,而不是选择逃避;如果他没有责任,那么他就一定会聘请律师,捍卫自己的尊严。可是事实上,他不仅没有聘请律师,现在逃的连人影都没有。 根据以上陈述,得出哪项结论()。
- A 、即使他没有责任,也不该选择逃避
- B 、虽然选择了逃避,但是他可能没有责任
- C 、如果他有责任,就该勇于承担责任
- D 、如果他不敢承担责任,说明他责任很大
- E 、他不仅有责任,而且没有勇气承担责任
- 5 【逻辑推理】小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。 如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。
- A 、选择任意选项都需支付游戏币
- B 、选择任意选项都无需支付游戏币
- C 、选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
- D 、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
- E 、选择第三个选项后游戏能继续进行下去
- 6 【逻辑推理】藏獒是世界上最勇猛的狗,一只壮年的藏獒能与五只狼搏斗。所有的藏獒都对自己的主人忠心耿耿,而所有忠实于自己主人的狗也为人所珍爱。 如果以上陈述为真,则以下陈述都必然为真,除了()。
- A 、有些为人所珍爱的狗不是藏獒
- B 、任何不为人所珍爱的狗不是藏獒
- C 、有些世界上最勇猛的狗为人所珍爱
- D 、有些忠实于自己主人的狗是世界上最勇猛的狗
- E 、有些最勇猛的狗可以与五只狼搏斗
- 7 【逻辑推理】只要有足够的勇气和智慧,就没有办不成的事。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。
- A 、如果有事办不成,说明既缺乏足够的勇气,又缺乏足够的智慧
- B 、如果有事办不成,说明缺乏足够的勇气,或者缺乏足够的智慧
- C 、如果没有办不成的事,说明至少有足够的勇气
- D 、如果缺乏足够的勇气和智慧,那就办不成任何事
- E 、如果缺乏足够的勇气和智慧,就总有事办不成
- 8 【逻辑推理】Riothamus,这位5世纪的不列颠国王和哥特人勇敢作战,但被副将出卖而失败,最后神秘地消失了。Riothamus的行为,并且也只有他的行为与亚瑟王的那些行为几乎完全吻合。因此,Riothamus 一定是传奇中的亚瑟王的历史原型。 以上论述被以下哪项所削弱()。
- A 、现代历史学家考证了Riothamus的行为不比5世纪任何国王的行为都更卓越
- B 、亚瑟王的故事完全是虚构的,并没有历史人物和历史事件为基础的
- C 、Riothamus的副将是最初亚瑟王传说的作者
- D 、关于5世纪的传说通常反映了5世纪贵族生活的真实情况,增加了它的浪漫色彩
- E 、后人对历史事件的记忆总是不如对建立在真实事件上传说的记忆准确持久
- 9 【逻辑推理】你是否认为奶酪太奢侈、铺张了,不应作为日常食品?再想一想:前后衡量,奶酪含有的热量是黄油的一半。搞明白以后就放心地吃吧! 如果下面哪一项正确,最能质疑上述广告()。
- A 、和其他涂抹品如人造黄油相比,黄油仍是很贵的
- B 、抹奶酪时,人们使用的数量是涂黄油时的几倍
- C 、其他奶酪和广告中的这种奶油干酪含的热量相同
- D 、即使抛开所含热量的优势,人们通常不认为奶酪很可口,因为它口感滑腻
- E 、黄油和奶酪中含有的营养成分是其他食物所没有的
- 10 【逻辑推理】 一个人无法勇敢面对挫折,除非他具有坚定的信念;同时,除非一个人能勇敢地面对挫折,否则他就不能在逆境中成功。 以下各项都符合题干的断定,除了()。
- A 、一个人如果能在逆境中成功,则有坚定的信念
- B 、一个人只有具有坚定的信念,才能在逆境中成功
- C 、一个人只要具有坚定的信念,就一定在逆境中成功
- D 、一个人或者具有坚定的信念,或者不能在逆境中成功
- E 、一个人没有坚定的信念,就不能在逆境中成功
热门试题换一换
- When he was questioned about the missing pen, he firmly()that he had ever seen it.
- 尽管有关法律越来越严厉,盗猎现象并没有得到有效抑制,反而有愈演愈烈的趋势,特别是对野象的捕杀。一只没有象牙的野象对盗猎者是没有价值的,野生动物保护委员会为了有效地保护野象,计划将所有野象的象牙都切掉,以使它们免遭杀害厄运。 野生动物保护委员会的计划最可能被以下哪项削弱()。
- 王亮是在校大学生,王亮是共青团员,所以在校大学生都是共青团员。 以下哪项与题干的论证最为相似()。
- Why is the question of “how easily people can get used to workingat night” not a mere academic question?()
- 已知,则f(8)=()。
- 。() (1) (2)
- 某公司通过分析发现其生产的洗发水、沐浴露和洗面奶三种产品能否赢利信息如下: 1.或者洗发水是赢利的,或者沐浴露是赢利的 2.沐浴露和洗面奶至少一个是不赢利的 3.洗面奶是赢利的,或沐浴露是不赢利的 以上信息为真,以下哪项一定为真()。
- What the critics said in the first paragraphamounts to the idea that().
- 提起极地冰,很多人眼前总是浮现出一幅洁白无暇、晶莹剔透的景观。然而,在北纬71 度,西经 168度附近的北冰洋海域,“雪龙”号首次驶入一片“脏”冰区,只见一块块淡蓝色的浮冰中间夹杂了许多脏兮兮的黄色冰块,这种黄色冰块,既出现在当年的新生冰块上,也出现在多年冰块上。对于“人类造成的污染已经殃及极地浮冰”的说法,有专家解释说这只是生活在极地冰中的一种特有生物——黄褐色的冰藻。 如果以下各项为真,最能够反驳上述专家的观点()。
- While admitting that climate is a key element, Moritz notes that().
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载