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  • 综合题(主观)
    题干:甲综合服务公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2019年8月发生下列业务:(1)将一处仓库对外出租(该仓库购置于2015年7月),每月不含税租金收入20000元,一次性共收取半年的租金120000元,该业务公司采用简易计税方法计税。(2)甲公司有一处停车场地对外提供停车服务,当月按照合同约定向客户乙公司收取60个车位的不含税停车费30000元;为相邻丙公司免费提供5个车位全月停放车辆;为本公司职工免费提供10个停车位全月停放车辆。该业务采用一般计税方法计税。(3)与广告公司签订合同,由广告公司以仓库和停车场围墙为载体涂刷电器广告,期限一年,当月公司收取全年不含税费用100000元;另外,广告公司以甲公司自有车辆车身为载体张贴化妆品广告,当月取得全年不含税收入20000元。该业务采用一般计税方法计税。(4)代销福利彩票取得不含税手续费收入20000元。(5)提供家政服务、婚庆服务,共取得不含税收入60000元。(6)该公司自有的羽毛球馆本月开业,本月羽毛球馆经营收入25000元。(7)2019年6月以本公司购置的原值为4000000元的办公楼作抵押,向某商业银行贷款3000000元,贷款期限2年,年利率5%,该办公楼购入价为3600000元,购入后发生装修等其他费用共计400000元。合同规定,抵押期间该办公楼由银行使用,公司不再支付利息。该业务采用简易计税方法计税。(8)从汽车4S店购进一辆小汽车用于经营采用一般计税方法计税的业务,实际支付给4S店的全部价款为135600元(含税),并取得增值税专用发票,另向保险公司支付保险费6000元(取得增值税普通发票),向车辆登记管理机关支付车辆牌照费300元。(9)该公司购进办公用电脑、复印机等,全部用于一般计税方法计税项目,取得的增值税专用发票上注明金额20000元。已知:上述金额如无特别说明均为不含税金额;该公司符合进项税额加计抵减政策的相关条件并适用加计抵减10%的政策,上期末加计抵减额余额5600元。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:计算当月该公司准予抵扣的进项税。

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参考答案

准予抵扣的进项税=135600÷(1+13%)×13%+20000×13%=18200(元)

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