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  • 综合题(主观)
    题干:某超市为增值税一般纳税人,2017年6月发生经营业务如下:(1)进口1辆小汽车自用,海关审定的买价为30万元,运费及保险费均无法确定,小汽车进口同期运输行业公布的运费率为6%。(2)从汽车4S店购置了一辆乘用车自用,支付购车款(含增值税)21.06万元并取得“机动车销售统一发票”,另支付代收保险费0.49万元并取得汽车4S店开具的普通发票,支付车辆装饰费(含增值税)0.25万元并取得汽车4S店开具的普通发票。(3)从某增值税一般纳税人处购进商品,取得普通发票,支付价税合计金额37440元,支付运输企业不含税运输费0.5万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(4)从某增值税小规模纳税人处购进商品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款为2万元,支付运输企业不含税运输费0.3万元,取得税务机关代开的增值税专用发票。(5)采用预收款方式销售商品,合同中约定不含税总价款5万元,本月20日收取全部货款,商品于下月发出。(6)零售大米和蔬菜共取得销售收入2万元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。(7)因管理不善丢失一批以前月份购入的已抵扣进项税额的下列商品:淀粉账面成本为1万元;食用植物油账面成本为1.2万元;从果农手中购入的水果账面成本为1.3万元。(8)当月将自己使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入1.76万元,甲企业未放弃减税。(9)采用直接收款方式零售商品,取得含增值税销售收入87.75万元。(其他相关资料,进口小汽车的关税税率为30%、消费税税率为5%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:计算准予抵扣的进项税额。

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参考答案

计算准予抵扣的进项税额:

业务(1):准予抵扣进项税额7.42万元;

业务(2):准予抵扣进项税额=21.06÷(1+17%)×17%=3.06(万元)。

业务(3):准予抵扣进项税额=0.5×11%=0.06(万元)。

业务(4):准予抵扣进项税额=2×3%+0.3×3%=0.07(万元)。

业务(7):转出进项税额=1×17%+1.2×13%+1.3÷(1-13%)×13%=0.52(万元)。

准予抵扣的进项税额=7.42+3.06+0.06+0.07-0.52=10.09(万元)。

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