- 综合题(主观)
题干:(根据2017年教材运费政策已变更,业务6涉及政策更新,汽油消费税税额变化)某石化生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月生产经营业务如下:(1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。(2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元、运抵我国海关入境前的运输费320万元、装卸费用60万元、保险费110万元。(3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元、增值税进项税额44.2万元;支付运输费用4万元并取得普通发票。(4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,开具普通发票取得送货运输费收入4914万元。(5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。(6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。(其他相关资料:假定原油资源税税率8%,关税税率2%,汽油1吨=1388升,汽油消费税税额为1元/升,不考虑“营业税改征增值税”试点因素,上述相关票据均已经过比对认证。)根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
题目:计算销售机器设备应缴纳的增值税税额。
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参考答案
自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。如果本题该企业未放弃减税,销售使用过的机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元)。
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