- 简答题
题干:甲企业2015年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2015年发生下列业务:(1)12月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。(2)6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。(3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。(4)11月份接受乙企业委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。(注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%)
题目:计算甲企业2015年应缴纳房产税的合计数。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

企业自办学校用房,免征房产税。甲企业2015年应缴纳的房产税=(4000-100)×(1-20%)×1.2%+0.48+5×3×12%-400×(1-20%)×1.2%÷12×3=38.76(万元)。

- 1 【客观案例题】2015年应缴纳的房产税共计( )万元。
- A 、7.79
- B 、7.55
- C 、6.9
- D 、7.69
- 2 【客观案例题】2015年应缴纳房产税为( )元。
- A 、0
- B 、488800
- C 、624800
- D 、755200
- 3 【简答题】计算甲企业2018年应缴纳房产税的合计数。
- 4 【单选题】2015年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。
- A 、125.6
- B 、130.4
- C 、128.4
- D 、133.2
- 5 【客观案例题】计算业务(1)甲企业2016年应缴纳的房产税( )万元。
- A 、46.55
- B 、46.25
- C 、45.58
- D 、44.86
- 6 【客观案例题】计算业务(2)甲企业2016年应缴纳的房产税( )万元。
- A 、7.6
- B 、7.65
- C 、7.88
- D 、7.55
- 7 【客观案例题】计算2015年该企业应缴纳企业所得税( )万元。