- 简答题
题干:某市工业企业2018年相关资产情况如下:(1)年初拥有房产原值共计5700万元,占地共计2400平方米。其中厂房原值3200万元,占地1000平方米;厂办幼儿园房产原值1200万元,占地500平方米;企业内部绿化占地200平方米、厂区内道路占地100平方米。(2)当年4月20日将占地400平方米,原值1000万元的办公楼出售,签订的合同中注明销售收入1400万元。(3)当年5月1日将占地200平方米,原值300万元的闲置仓库对外出租,合同中注明每月收取不含税租金5万元,租期1年。(4)9月30日受让一宗500平方米的土地使用权,签订的合同中注明地价款300万元,委托某建筑公司在该宗土地上新建厂房,签订的合同中注明工程款800万元,当年厂房的建造尚未完工。已知:当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税年税额为10元/平方米。
题目:计算该企业当年应缴纳的房产税。

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

企业办幼儿园自用的房产,免征房产税。
该企业当年应缴纳的房产税=3200×(1-30%)×1.2%+1000×(1-30%)×1.2%×4/12+300×(1-30%)×1.2%×4/12+5×8×12%=35.32(万元)。

- 1 【简答题】计算甲企业2015年应缴纳房产税的合计数。
- 2 【简答题】计算甲企业2018年应缴纳房产税的合计数。
- 3 【客观案例题】计算业务(1)甲企业2016年应缴纳的房产税( )万元。
- A 、46.55
- B 、46.25
- C 、45.58
- D 、44.86
- 4 【客观案例题】计算业务(2)甲企业2016年应缴纳的房产税( )万元。
- A 、7.6
- B 、7.65
- C 、7.88
- D 、7.55
- 5 【客观案例题】2019年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。
- A 、125.6
- B 、130.4
- C 、128.4
- D 、133.2
- 6 【简答题】计算该企业当年应缴纳的印花税。
- 7 【单选题】2016年甲企业应缴纳房产税( )元。
- A 、181200
- B 、177600
- C 、193680
- D 、177040
- 8 【客观案例题】2016年甲企业应缴纳房产税( )元。
- A 、181200
- B 、177600
- C 、193680
- D 、177040
- 9 【简答题】计算该企业当年应缴纳的房产税。
- 10 【简答题】计算该企业当年应缴纳的印花税。