- 逻辑推理关于某案件的作案者有以下猜测: (1)只有乙作案,甲才是作案者; (2)甲是作案者; (3)甲或丙是作案者; (4)丁是作案者。 已知,作案者肯定是甲、乙、丙、丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确()。
- A 、甲是作案者,其他人不是
- B 、乙是作案者,其他人不是
- C 、丙是作案者,其他人不是
- D 、丁是作案者,其他人不是
- E 、可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:B】
若(2)真,则判断(3)必真,由于只有一句判断真,所以判断(2)只能为假,当判断(2)假时,得“甲不作案”,这样判断(1)必真,因为“甲作案,则乙作案”等价于“或者甲不作案,或者乙作案”。仅有一真为(1),这样,判断(2)、(3)、(4)都假,于是可知甲、丙、丁都未作案,所以只有乙是作案者,答案选B。
您可能感兴趣的试题
- 1 【问题求解】在一次竞猜活动中,设有5关,如果连续通过2关就算闯关成功,小王通过每关的概率都是1/2,他闯关成功的概率为()。
- A 、1/8
- B 、1/4
- C 、3/8
- D 、4/8
- E 、19/32
- 2 【逻辑推理】公达律师事务所以为刑事案件的被告进行有效辩护而著称,成功率达90%以上。老余是一位以专门为离婚案件的当事人成功辩护而著称的律师。因此,老余不可能是公达律师事务所的成员。 以下哪项最为确切地指出了上述论证的漏洞()。
- A 、公达律师事务所具有的特征,其成员不一定具有
- B 、没有确切指出老余为离婚案件的当事人辩护的成功率
- C 、没有确切指出老余为刑事案件的当事人辩护的成功率
- D 、没有提供公达律师事务所统计数据的来源
- E 、老余具有的特征,其所在工作单位不一定具有
- 3 【逻辑推理】关于一起谋杀案件,刑警队王队长认为,只有甲或者乙不作案,丙才作案。 以下哪项说明王队长的看法是不正确的,除了()。 Ⅰ.甲或者乙作案,丙也作案; Ⅱ.甲和乙作案,丙没有作案; Ⅲ.甲或者乙作案,丙没有作案; Ⅳ.甲、乙、丙都没有作案。
- A 、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
- B 、仅Ⅰ
- C 、仅Ⅱ
- D 、仅Ⅲ和Ⅳ
- E 、以上都不是正确选项
- 4 【逻辑推理】已知下列案情: (1)只有侦破甲1号案件,才能确认赵毅,钱迩和孙珊三人都是罪犯; (2)甲1号案件没有被侦破; (3)如果赵毅不是罪犯,则赵毅的供词是真的,而赵毅说钱迩不是罪犯; (4)如果钱迩不是罪犯,则钱迩的供词是真的,而钱迩说自己与孙珊是好朋友; (5)现查明孙珊根本不认识钱迩。 根据以上案情,以下哪项为真()。
- A 、三人都是罪犯
- B 、三人都不是罪犯
- C 、赵毅、钱迩是罪犯,孙珊不是罪犯
- D 、赵毅、钱迩是罪犯,孙珊不能确定
- E 、赵毅和孙珊不能确定,钱迩是罪犯
- 5 【逻辑推理】一个罪犯要作案,必须既有作案动机又有作案时间,而指控一个人作案还必须要说明他既有犯罪事实又有犯罪后果。可以确定,李某没有作案也没有被指控作案。 根据以上陈述,可以确定以下哪项为真()。
- A 、李某既没有作案动机又没有作案时间
- B 、李某或者没有作案动机或者没有作案时间
- C 、李某或者没有犯罪事实或者没有犯罪后果
- D 、李某或者没有作案动机或者没有作案时间或者没有犯罪事实或者没有犯罪后果
- E 、以上都不正确
- 6 【逻辑推理】有人对某位法官在性别歧视类案件审理中的公正性提出了质疑。这一质疑不能成立,因为有记录表明,该法官审理的这类案件中60%的获胜方为女性,这说明该法官并未在性别歧视类案件的审理中有失公正。以下哪项如果为真,能对上述论证构成质疑?Ⅰ.在性别歧视案件中,女性原告如果没有确凿的理由和证据,一般不会起诉;Ⅱ.一个为人公正的法官在性别歧视案件的审理中保持公正也是件很困难的事情;Ⅲ.统计数据表明,如果不是因为遭到性别歧视,女性应该在60%以上的此类案件的诉讼中获胜。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 7 【逻辑推理】虽然普遍的猜想认为地表以下深层的地方太热以致微生物不可能存活,一些科学家还是争辩说地表深处存在着与地表生物隔绝了数百万年的活的微生物群体。这个观点的根据是从1.74英里深的钻洞里取出的样本物质中发现了活着的微生物。 以下哪项为真,对科学家的论述给予削弱()。
- A 、这些取出来的微生物与先前科学家所熟知的物种有联系
- B 、向地表以下钻的洞没有再比1.74英里更深的
- C 、这些微生物来自于钻机接触到的地表土壤中
- D 、得到试样的地层是自从地球形成时就一直在地表以下的
- E 、所钻洞的底部温度并不比地表温度高多少
- 8 【逻辑推理】一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。 如果上述断定为真,则以下哪项推断一定成立()。 Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为; Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果; Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲,并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、只有Ⅰ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- 9 【逻辑推理】 关于今年的体育发展计划,有以下猜测: 张经理说,如果发展排球,就不发展乒乓球 王经理说,发展排球但不发展网球 赵经理说,如果同时发展乒乓球跟排球,那么也要同时发展网球 事实上三个经理的猜测只有一个为真,那么下面哪个选项符合他们的预测:()。
- A 、发展排球和网球,不发展乒乓球
- B 、发展排球,但是不发展网球和乒乓球
- C 、同时发展排球跟乒乓球,不发展网球
- D 、不发展排球和乒乓球,但是发展网球
- E 、不发展排球但是发展乒乓球跟网球
- 10 【逻辑推理】刑法修正案(八)草案规定,对75岁以上的老人不适用死刑,这一修改引起了不小的争论。有人说,如果这样规定,一些犯罪集团可能会专门雇佣 75 岁以上老人去犯罪。某法学家认为这种说法不能成立。因为如果按照这种逻辑,根据刑法上的规定,凡是不满 18岁的人都不判处死刑,则一些犯罪集团也会专门雇佣不满 18岁的人去犯罪,那是否也应当判处不满 18 岁人的死刑呢? 上面法学家的论证使用了以下哪一种论证技巧()。
- A 、通过表明一个观点不符合已知的事实,来论证这个观点为假
- B 、通过证明一个观点缺乏事实的支持,来论证这个观点不能成立
- C 、通过假设一个观点为正确会导致明显荒谬的结论,来论证这个观点是错误的
- D 、通过表明一个观点违反公认的一般性准则,来论证这个观点是错误的
- E 、通过证明与已知观点相矛盾的观点是成立的,来论证这个观点是错误的
热门试题换一换
- The doctors don't()that he will live much longer.
- Even though he was guilty, the()judge did not send him to prison.
- 如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,那么,飞机就不会失事;除非出现例如劫机这样的特殊意外。这架波音747在金沙岛上空失事。 如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的()。
- 1991年6月15日,菲律宾吕宋岛上的皮纳图博火山突然大喷发,2000万吨二氧化硫气体冲人平流层,形成的霾像毯子一样盖在地球上空,把部分要照射到地球的阳光反射回太空。几年之后,气象学家发现这层霾使得当时地球表面的温度累计下降了0.5℃,而皮纳图博火山喷发前的一个世纪,因人类活动而造成的温室效应已经使地球表面温度升高了1℃。某位持“人工气候改造论”的科学家据此认为,可以用火箭弹等方式将二氧化硫充人大气层,阻挡部分阳光,达到给地球表面降温的目的。 以下哪项如果为真,最能对该科学家提议的有效性构成质疑()。
- 某商品的定价为200元,受金融危机的影响,连续两次降价20%后的售价为 ()。
- 等腰直角三角形的斜边长为5,则它的直角边长为()。
- 某企业人均利税今年上半年比去年同期增长了50%。() (1)某企业今年上半年利税额比去年同期增加40%,而员工人数比去年同期减少20% (2)某企业今年上半年利税额比去年同期减少10%,而员工人数比去年同期减少40%
- Which of the following statements is NOT mentioned in the passage?
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载