MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页MBA考试题库正文
  • 逻辑推理 关于今年的体育发展计划,有以下猜测: 张经理说,如果发展排球,就不发展乒乓球 王经理说,发展排球但不发展网球 赵经理说,如果同时发展乒乓球跟排球,那么也要同时发展网球 事实上三个经理的猜测只有一个为真,那么下面哪个选项符合他们的预测:()。
  • A 、发展排球和网球,不发展乒乓球
  • B 、发展排球,但是不发展网球和乒乓球
  • C 、同时发展排球跟乒乓球,不发展网球
  • D 、不发展排球和乒乓球,但是发展网球
  • E 、不发展排球但是发展乒乓球跟网球

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:C】

题干中没有相互矛盾命题,采用假设或代入法。根据如果p则q=非p或q,题干条件可化为:(1)不发展排球或不发展乒乓球;(2)发展排球且不发展网球;(3)不发展乒乓球或不发展排球或发展网球。假设不发展排球,则(1)和(3)均为真,与题干一真不符,所以要发展排球。同理推出发展乒乓球。再结合排除法,排除ABDE四项。

您可能感兴趣的试题
热门试题换一换

亿题库—让考试变得更简单

已有600万用户下载