- 逻辑推理 关于今年的体育发展计划,有以下猜测: 张经理说,如果发展排球,就不发展乒乓球 王经理说,发展排球但不发展网球 赵经理说,如果同时发展乒乓球跟排球,那么也要同时发展网球 事实上三个经理的猜测只有一个为真,那么下面哪个选项符合他们的预测:()。
- A 、发展排球和网球,不发展乒乓球
- B 、发展排球,但是不发展网球和乒乓球
- C 、同时发展排球跟乒乓球,不发展网球
- D 、不发展排球和乒乓球,但是发展网球
- E 、不发展排球但是发展乒乓球跟网球
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
【正确答案:C】
题干中没有相互矛盾命题,采用假设或代入法。根据如果p则q=非p或q,题干条件可化为:(1)不发展排球或不发展乒乓球;(2)发展排球且不发展网球;(3)不发展乒乓球或不发展排球或发展网球。假设不发展排球,则(1)和(3)均为真,与题干一真不符,所以要发展排球。同理推出发展乒乓球。再结合排除法,排除ABDE四项。
您可能感兴趣的试题
- 1 【问题求解】 今年王先生的年龄是他父亲年龄的一半,他父亲的年龄又是他儿子的15倍,两年后他们三人的年龄之和恰好是100岁,那么王先生今年的岁数是()。
- A 、 20
- B 、 25
- C 、 30
- D 、 32
- E 、 45
- 2 【问题求解】2007年,某市的全年研究与试验发展(R&D)经费支出300亿元,比2006年增长20%,该市的GDP为10000亿元,比2006年增长10%,2006年,该市的R&D经费支出占当年GDP的()。
- A 、1.75%
- B 、2%
- C 、2.5%
- D 、2.75%
- E 、3%
- 3 【逻辑推理】关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”;李老师说:“有人会不及格”;王老师说:“班长和学习委员都能及格。” 如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真()。
- A 、班长没及格,但学习委员及格了
- B 、以上各项都不一定为真
- C 、班长和学习委员都没及格
- D 、班长和学习委员都及格了
- E 、班长及格,但学习委员没及格
- 4 【逻辑推理】以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有的围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有的桥牌爱好者同时爱好健身操。 如果上述结论都是真实的,则以下哪项不可能为真()。
- A 、所有的围棋爱好者也都爱好桥牌
- B 、有的桥牌爱好者爱好武术
- C 、健身操爱好者都爱好围棋
- D 、有的桥牌爱好者不爱好健身操
- E 、围棋爱好者都爱好健身操
- 5 【逻辑推理】以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有的围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有的桥牌爱好者同时爱好健身操。 如果在题干中再增加一个调查结论:每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪个人的业余体育爱好和题干断定的条件矛盾()。
- A 、一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操
- B 、一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌
- C 、一个武术爱好者,爱好围棋,但不爱好桥牌
- D 、一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌
- E 、一个围棋爱好者,爱好武术,但不爱好桥牌
- 6 【逻辑推理】关于某案件的作案者有以下猜测: (1)只有乙作案,甲才是作案者; (2)甲是作案者; (3)甲或丙是作案者; (4)丁是作案者。 已知,作案者肯定是甲、乙、丙、丁中的一人或多人,同时知道上述四个猜测中只对了一个。则以下哪项正确()。
- A 、甲是作案者,其他人不是
- B 、乙是作案者,其他人不是
- C 、丙是作案者,其他人不是
- D 、丁是作案者,其他人不是
- E 、可以确定四人中有两人作案,但无法确定具体是谁作案
- 7 【逻辑推理】虽然普遍的猜想认为地表以下深层的地方太热以致微生物不可能存活,一些科学家还是争辩说地表深处存在着与地表生物隔绝了数百万年的活的微生物群体。这个观点的根据是从1.74英里深的钻洞里取出的样本物质中发现了活着的微生物。 以下哪项为真,对科学家的论述给予削弱()。
- A 、这些取出来的微生物与先前科学家所熟知的物种有联系
- B 、向地表以下钻的洞没有再比1.74英里更深的
- C 、这些微生物来自于钻机接触到的地表土壤中
- D 、得到试样的地层是自从地球形成时就一直在地表以下的
- E 、所钻洞的底部温度并不比地表温度高多少
- 8 【逻辑推理】今年以来,A省的房地产市场出现了低迷迹象,成交量减少,房价下跌,但该省的S市是个例外,房价持续上涨,成交活跃。 以下哪项如果属实,最无助于解释上述的例外()。
- A 、经批准,S市将建立高新技术开发区,预计大量外资将进入该市
- B 、该市加大交通基础设施建设的投资已显示效果,交通拥堵的状况大为改观
- C 、与东部许多城市相比。S市的房地产价格一直偏低,上涨空间较大
- D 、S市的银行向房地产开发商发放了大量贷款,促进了该市房地产业的发展
- E 、经过网络投票和专家评定,S市被评为国内最合适人居住的城市之一
- 9 【问题求解】2007年,某市的全年研究与试验发展(R&D)经费支出300亿元,比2006年增长20%,该市的GDP为10000亿元,比2006年增长10%,2006年该市的R&D经费支出占当年GDP的()。
- A 、1.75%
- B 、2%
- C 、2.5%
- D 、2.75%
- E 、3%
- 10 【逻辑推理】某上市公司关于今年的新项目发展计划,三个部门经理有以下预测: 张经理:如果发展农机,就不发展无人机项目 王经理:发展农机但不发展新能源汽车项目 赵经理:如果同时发展无人机和农机项目,那么也要发展新能源汽车项目 事实上三个经理的预测只有一个为真,那么下面哪个选项符合预测情况()。
- A 、同时发展农机跟无人机项目,不发展新能源汽车项目
- B 、发展农机,但是不发展新能源汽车项目和无人机项目
- C 、发展农机和新能源汽车项目,不发展无人机项目
- D 、不发展农机和无人机项目,但是发展新能源汽车项目
- E 、不发展农机但是发展无人机项目跟新能源汽车项目
热门试题换一换
- The( )of airplane engines announced a coming air raid.
- If we()our relations with that country,we'll have to find another supplier of raw materials.
- 是否公开学生的学习成绩,已成为明讯管理学院的一个热点话题。很多学生认为学习成绩是个人隐私,需要得到保护,呼吁学院不要再公开发布学生的学习成绩。学院的管理部门经过慎重考虑,决定今后所有的学习成绩统一通过电子邮件的方式发送,每个学生将只能收到自己的学习成绩。 以下各项为得知学院的这个决定后大家的一些反馈意见,其中哪项最能让学院的管理部门重新思考或修正他们的决定()。
- 为了更好地理解人类个性的特征及其发展,一些心理学家对动物的个性进行了研究。 以下各项如果为真,都能对上述行为提供解释,除了()。
- 如图所示,在四边形ABCD中,AB//CD,AB与CD的边长分别为4和8。若△ABE的面积为4,则四边形ABCD的面积为()。
- ["|x-4|-|x-3|≤a对任意x都成立。()\n(1)a≥1\n(2)a^*@*^^*@*^^*@*^^*@*^","从1,2,3,4,5,6,7,8,9,10十个数字中任取3个,则取出的3个数能构成等比数列的概率为()。"]
- 将一张形状为平行四边形的纸片折一下,使得折痕平分这个平行四边形的面积,则这样的折纸方法共有()。
- In the following part immediately after this text, the author will most probably focus on?()
- The overly simplified view Moritz mentions is a result of failing to().
亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载