- 逻辑推理某上市公司关于今年的新项目发展计划,三个部门经理有以下预测: 张经理:如果发展农机,就不发展无人机项目 王经理:发展农机但不发展新能源汽车项目 赵经理:如果同时发展无人机和农机项目,那么也要发展新能源汽车项目 事实上三个经理的预测只有一个为真,那么下面哪个选项符合预测情况()。
- A 、同时发展农机跟无人机项目,不发展新能源汽车项目
- B 、发展农机,但是不发展新能源汽车项目和无人机项目
- C 、发展农机和新能源汽车项目,不发展无人机项目
- D 、不发展农机和无人机项目,但是发展新能源汽车项目
- E 、不发展农机但是发展无人机项目跟新能源汽车项目

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
题干中并无矛盾命题,采用假设法或代入法。首先把题干条件转化为:(1)不发展农机或不发展无人机;(2)发展农机且不发展新能源汽车;(3)不发展无人机或不发展农机或发展新能源汽车。假设不发展农机则(1)和(3)为真,与题干一真不符,所以要发展农机;假设不发展无人机则(1)和(3)为真,与题干一真不符,所以要发展无人机;再结合排除法,可排除BCDE。

- 1 【问题求解】2007年,某市的全年研究与试验发展(R&D)经费支出300亿元,比2006年增长20%,该市的GDP为10000亿元,比2006年增长10%,2006年,该市的R&D经费支出占当年GDP的()。
- A 、1.75%
- B 、2%
- C 、2.5%
- D 、2.75%
- E 、3%
- 2 【问题求解】 某公司为激励创新,计划逐年加大研发资金投入。若该公司2016年全年投入研发资金130万元,在此基础上,每年投入的研发资金比上一年增长12%,则该公司全年投入的研发资金开始超过200万元的年份是()。 (参考数据:lg 1.12≈0.05,lg 1.3≈0.11,lg2≈0.30)
- A 、 2017
- B 、 2018
- C 、 2019
- D 、 2020
- E 、 2021
- 3 【逻辑推理】如果新产品打开了销路,则本企业今年就能实现转亏为盈。只有引进新的生产线或者对现有设备实行有效的改造,新产品才能打开销路。本企业今年没能实现转亏为盈。 如果上述断定是真的,则以下哪项可能是真的()。 Ⅰ.新产品没能打开销路; Ⅱ.没引进新的生产线; Ⅲ.对现有设备没实行有效的改造。
- A 、只有Ⅰ
- B 、只有Ⅱ
- C 、只有Ⅲ
- D 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
- E 、Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不必定是真的
- 4 【逻辑推理】 关于今年的体育发展计划,有以下猜测: 张经理说,如果发展排球,就不发展乒乓球 王经理说,发展排球但不发展网球 赵经理说,如果同时发展乒乓球跟排球,那么也要同时发展网球 事实上三个经理的猜测只有一个为真,那么下面哪个选项符合他们的预测:()。
- A 、发展排球和网球,不发展乒乓球
- B 、发展排球,但是不发展网球和乒乓球
- C 、同时发展排球跟乒乓球,不发展网球
- D 、不发展排球和乒乓球,但是发展网球
- E 、不发展排球但是发展乒乓球跟网球
- 5 【问题求解】 某公司投资一个项目,已知上半年完成了预算的1/3,下半年完成了剩余部分的2/3,此时还有8千万元投资未完成,则该项目的预算为()。
- A 、3亿元
- B 、3.6亿元
- C 、3.9亿元
- D 、4.5亿元
- E 、5.1亿元
- 6 【问题求解】2007年,某市的全年研究与试验发展(R&D)经费支出300亿元,比2006年增长20%,该市的GDP为10000亿元,比2006年增长10%,2006年该市的R&D经费支出占当年GDP的()。
- A 、1.75%
- B 、2%
- C 、2.5%
- D 、2.75%
- E 、3%
- 7 【问题求解】某公司投资一个项目,已知上半年完成了预算的
,下半年完成了剩余部分的
,此时还有8千万元投资未完成,则该项目的预算为()。
- A 、3亿元
- B 、3.6亿元
- C 、3.9亿元
- D 、4.5亿元
- E 、5.1亿元
- 8 【逻辑推理】某公司新进李丽、张静、刘亮、赵强、马霞、孙明6名员工,分配到三个部门,其中两人分配到市场部,两人分配到财务部,还有两人分配到公关部。有关他们工作分配的情况还需满足以下条件: (1)李丽分配到市场部,当且仅当,赵强和张静都分配到财务部; (2)如果孙明不分配到公关部,那么马霞分配到财务部; (3)如果刘亮分配到财务部,则赵强不能分配到财务部。 (4)刘亮和马霞至少有一人不分配到财务部。 如果赵强和李丽分配到同一部门,且张静分配到财务部,那么可以得出以下哪项()。
- A 、刘亮分配到市场部
- B 、赵强分配到财务部
- C 、李丽分配到市场部
- D 、马霞分配到公关部
- E 、孙明分配到财务部
- 9 【逻辑推理】某公司新进李丽、张静、刘亮、赵强、马霞、孙明6名员工,分配到三个部门,其中两人分配到市场部,两人分配到财务部,还有两人分配到公关部。有关他们工作分配的情况还需满足以下条件: (1)李丽分配到市场部,当且仅当,赵强和张静都分配到财务部; (2)如果孙明不分配到公关部,那么马霞分配到财务部; (3)如果刘亮分配到财务部,则赵强不能分配到财务部。 (4)刘亮和马霞至少有一人不分配到财务部。 根据题干信息,以下哪项可能为真()。
- A 、赵强和孙明分配到财务部
- B 、孙明和分配刘亮到财务部
- C 、李丽和张静分配到市场部
- D 、马霞和张静分配到市场部
- E 、孙明和李丽分配到市场部
- 10 【逻辑推理】今年夏天,赵伟在H公司工作刚刚超过 3年,他计划与家人一起度过他全部 4周的带薪假期。赵伟今年有资格休假。任何一位在H 公司工作1到4年的员工每年都有资格享受正好3周的带薪假期,但到年底仍然没有用过的假期只能折半加入下一年的假期之中。 如果上述陈述为真,以下哪项也必然是真的()。
- A 、赵伟不会继续在H公司工作
- B 、赵伟去年只休了一周带薪假
- C 、如果赵伟继续在H公司工作,他下一年只能有资格休 3 周的带薪假
- D 、赵伟在上一年有两个星期的带薪假没有用过
- E 、H公司有时允许给需要更多时间与家人在一起的人额外的假期
热门试题换一换
- 已知数列为等差数列,公差为d,,则。() (1)d=-2 (2)
- The soldier was( )of running away when the enemy attacked.
- A Korean manufacturer has()us a price ten percent lower than yours.
- This area of the park has been specially()for children, but accompanying adults are alsowelcome.
- 在20世纪50年代的一段时间,摇滚乐把爵士乐永久地赶出了音乐舞台。证据来自于那时年轻人的行为。在拥挤的夜总会中,他们热情地为摇滚表演鼓掌,但是当爵士乐开始时,他们就出去并品尝小吃。只有当爵士乐表演结束后他们才回来。 下面哪句话若正确,对上面的结论最反对()。
- 圆上到原点距离最远的点是()。
- 随机事件A、B相互独立。() (1)P(A∪B)=0 (2)P(AB)=1
- 只要明年房价持续上涨,那么将会有很多人离开深圳。如果很多人离开深圳,则其中有些离开者不能找到更好的工作。明年房价或者持续上涨,或者小幅下跌。 下列哪项陈述一定为真()。
- 古梅尔达伦国的国民分为安达人(高种姓氏族)和婆拉达人(低种姓氏族)。一般来说,安达人与婆拉达人之间互不通婚。但是由于古梅尔达伦国人口性别出现失衡,安达和婆拉达两个种姓之间逐渐有了通婚。古梅尔达伦国始终坚持一夫一妻制度。经过考证,考古学家发现,与安达人通婚的婆拉达人,男性比女性要多。 根据考古学家的发现,以下哪项是真的()。 Ⅰ.与婆拉达人通婚的人,女性比男性多 Ⅱ.与婆拉达人通婚的安达人,女性比男性多 Ⅲ.与安达人通婚的人,男性比女性多
- Commoncauses of payouts exclude that().

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
