MBA考试
报考指南考试报名准考证打印成绩查询考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页MBA考试题库正文
  • 逻辑推理某公司销售部门四名员工对该部门超额完成销售任务的王强和李莉两位同事是否晋升有以下预测: 员工1:王强没晋升 员工2:李莉没晋升,但王强晋升 员工3:如果王强没晋升,则李莉没晋升 员工4:王强没晋升,但李莉晋升 如果上述预测中只有一个人的预测为真,则以下哪一项为真()。
  • A 、员工1的断定为真
  • B 、员工4的断定为真
  • C 、员工2的断定为真
  • D 、员工3的断定为真,李莉没晋升
  • E 、王强和李莉都晋升了

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:E】

本题为真假话推理,考核假言矛盾、联言矛盾,选言推理等。员工3和员工4矛盾,则根据四人只有一真,可推出员工1和员工2断定为假。员工1为假推出王强晋升;员工2假推出李莉晋升或王强没晋升,再结合王强晋升,可推出李莉晋升,所以选E。

您可能感兴趣的试题
热门试题换一换

亿题库—让考试变得更简单

已有600万用户下载