- 逻辑推理只有公司相应部门的所有员工都考评合格了,该部门的员工才能得到年终奖金;财务部有些员工考评合格了;综合部所有员工都得到了年终奖金;行政部的赵强考评合格了。 如果以上陈述为真,则以下哪项可能为真()。 Ⅰ.财务部员工都考评合格了; Ⅱ.赵强得到了年终奖金; Ⅲ.综合部有些员工没有考评合格; Ⅳ.财务部员工没有得到年终奖金。
- A 、仅Ⅰ、Ⅱ
- B 、仅Ⅱ、Ⅲ
- C 、仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
- D 、仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
- E 、仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
题干已知“财务部有些员工考评合格”,所以Ⅰ财务部“所有员工考评合格”可能真;由“行政部赵强考评合格”,所以得到Ⅱ“赵强得到年终奖”可能真;由“只有公司相应部门的所有员工都考评合格了,该部门的员工才能得到年终奖金”和“综合部所有员工都得到了年终奖金”可知“综合部所有员工考评合格”,所以Ⅲ“综合部有些员工没有考评合格”不可能真;由“财务部有些员工考评合格”不能推出“财务部员工获得年终奖金”,所以Ⅳ“财务部员工没有得到年终奖金”可能真,所以,正确答案选C。注意问题是“可能为真”。

- 1 【逻辑推理】只有公司相关部门的所有员工都考试合格了,该部门的员工才能得到年终奖金,财务部有些员工考试合格了;综合部所有员工都得到了年終奖金;行政部的赵强考试合格了。 如果以上陈述为真,则以下哪项可能为真()。 Ⅰ.财务部员工都考试合格了。 Ⅱ.赵强得到了年终奖金。 Ⅲ.综合部有些员工没有考评合格。 Ⅳ.财务部员工没有得到年终奖金。
- A 、仅Ⅰ、Ⅱ
- B 、仅Ⅱ、Ⅲ
- C 、仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
- D 、仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
- E 、仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
- 2 【逻辑推理】某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,有一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。 根据上文所述,以下哪项论断最可能为真()。
- A 、该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
- B 、该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
- C 、该销售部三名男士来自不同的本科专业,两名女士也来自不同的本科专业
- D 、该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
- E 、该销售部本科专业为物理学的一定是男士,不是女士
- 3 【逻辑推理】陈娜和杨玲一起上了五门课,但其中只有一门课她俩的成绩相同——金融市场,她们每门课的成绩都在60~100分之间。 补充以下哪一项可以得出陈娜五门课的平均成绩高于杨玲()。
- A 、陈娜五门课中成绩最低的是金融市场,而杨玲金融市场是考得最好的一门课
- B 、杨玲的最高成绩低于陈娜的最高成绩
- C 、陈娜有三门课的成绩比杨玲的高
- D 、陈娜的经济学成绩最低,而杨玲的经济学成绩最高
- E 、陈娜的最高成绩和杨玲的最高成绩都是经济学
- 4 【逻辑推理】大通公司规定,只有工作满三年,才能获得忠诚奖;只要工作满五年,就能获得敬业奖。大通公司一共有20名员工,工作年限分别是:8名员工工作3年以下;7名员工工作满三年,但不到5年;5名员工已经工作5年以上。小王据此断定,大通公司一共有5名员工获得敬业奖;小李则认为,大通公司一共有12名员工获得忠诚奖;小张却认为,大通公司一共有8名员工没有获得忠诚奖。 关于以上三个人的观点,以下哪项是正确的()。
- A 、小李和小张的观点真,小王不一定真
- B 、小王和小李的观点真,小张不一定真
- C 、小王和小张的观点真,小李不一定真
- D 、三人观点都是真的
- E 、三人观点都不一定是真的
- 5 【问题求解】某公司共有甲,乙两个部门,如果从甲部门调10人到乙部门,那么乙部门的人数是甲部门的2倍;如果把乙部门员工的
调到甲部门,那么两个部门的人数相等。该公司的总人数为()。
- A 、150
- B 、180
- C 、200
- D 、240
- E 、250
- 6 【逻辑推理】大摩物质公司规定:所有员工上岗前必须经过上岗前的培训;只有英语水平达到公司的规定级别才能参加上岗前的培训。而只要达到大学英语四级水平就达到了大摩物质公司规定的英语级别。 以下哪位大摩物质公司员工的情况违反了上述规定()。
- A 、赵毅英语水平没有达到大学英语四级水平,但他上岗工作了
- B 、钱仁经过上岗前的培训,但他未能上岗工作
- C 、刘丽英语没有达到四级水平,参加了上岗前的培训
- D 、王刚的英语具有四级水平,但却不能参加上岗前的培训
- E 、李颖没有达到公司的规定英语级别,但她也上岗工作了
- 7 【条件充分性判断】
。() (1)盒中共有大小相同的3只白球,1只黑球,从中随机摸出两只球,则它们颜色不同的概率是p (2)身高不同的6人排成二行三列,恰巧每列前面的人比后面的人矮的概率为p
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分
- 8 【逻辑推理】某公司销售部门四名员工对该部门超额完成销售任务的王强和李莉两位同事是否晋升有以下预测: 员工1:王强没晋升 员工2:李莉没晋升,但王强晋升 员工3:如果王强没晋升,则李莉没晋升 员工4:王强没晋升,但李莉晋升 如果上述预测中只有一个人的预测为真,则以下哪一项为真()。
- A 、员工1的断定为真
- B 、员工4的断定为真
- C 、员工2的断定为真
- D 、员工3的断定为真,李莉没晋升
- E 、王强和李莉都晋升了
- 9 【逻辑推理】某公司从张、王、关、何、江、李和马这7名生产部门员工中挑选4名参加生产技术研讨会,挑选必须符合下列条件: (1) 张或王有一人参加,但二人不能都参加; (2) 江或李有一人参加,但二人不能都参加; (3) 如果江参加,则关参加; (4) 除非王参加,否则马不参加。 如果何不参加该研讨会,则参加的员工必然包括以下哪两名()。
- A 、王和关
- B 、张和马
- C 、王和李
- D 、王和李
- E 、江和马
- 10 【逻辑推理】某公司从张、王、关、何、江、李和马这7名生产部门员工中挑选4名参加生产技术研讨会,挑选必须符合下列条件: (1) 张或王有一人参加,但二人不能都参加; (2) 江或李有一人参加,但二人不能都参加; (3) 如果江参加,则关参加; (4) 除非王参加,否则马不参加。 公司挑选以下哪两名员工参加,能使参会的四人组合成为唯一的选择()。
- A 、王和何
- B 、关和江
- C 、关和马
- D 、何和马
- E 、关和王
热门试题换一换
- 李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别做了如下预测: 李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。 王兵:股票A和股票B至少有一个不上涨。 马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。 若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测()。
- 下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天气预报:已知四城市有三种天气情况,晴、多云和小雨。甲市和丙市的天气相同,乙市和丁市当天没有雨。 根据以上条件,以下哪项不可能为真()。
- 西方航空公司由北京至西安的全额票价一年多来保持不变,但是,目前西方航空公司由北京至西安的机票90%打折出售,只有10%全额出售;而在一年前是一半打折出售,一半全额出售。因此,目前西方航空公司由北京至西安的平均票价,比一年前要低。 以下哪项最可能是上述论证所假设的()。
- 某公司自2014年1月开始实施员工持股激励方案,部门经理和优秀员工都能通过该方案低价获得公司股票。2014年的年报显示,当年利润超过2个亿,同比增加36%。公司董事长认为:员工持股激励方案提高了员工的积极性,从而提高了公司利润。 以下哪项为真,最能质疑董事长的结论()。
- 各项均为正数的等比数列的前n项和为=30。() (1) (2)
- 针对采取新的投资软件,投资部经理认为,新的投资软件需要设定新的投资指标,并且相关指标参数也未必完整,再加上新的投资软件价格昂贵,这样,不仅购置是笔大的开支,而且运作起来也未必有效,所以,总体上说,采用新的投资软件将使公司无利可图。分析部经理总体上同意投资部经理的结论,但不同意其一个观点,他提出新的投资软件相关投资指标参数是在购买软件时就附赠的。 在以下哪个问题上,投资部和分析部经理最可能有不同意见()。
- (9)
- It can be inferred from Paragraph 5 that_____.

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
