- 单选题
题干:某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2011年12月和2012年1月份发生下列业务:2011年12月业务如下:(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元;(2)从小规模纳税人购进其自己种植的粮食100吨,取得收购凭证上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,未收到运输业发票;(3)领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进粮食,成本共计37.6万元,发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元;(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨对外出售,收到不含税货款63.75万元;(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。由自己的卡车负责运输,收取运费10万元,装卸费1.7万元;(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.85万元并单独核算;(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%);(8)用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。2012年1月份发生业务如下:为某公司专门制作5000公斤特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,礼品白酒成本为8万元(粮食白酒的成本利润率为10%)。假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证;每步骤结果保留至小数点后2位。
题目:该企业2011年12月份委托加工业务中受托方代收代缴的消费税额为()万元。 - A 、31.25
- B 、34
- C 、25.68
- D 、24.10

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【正确答案:B】
(1)该企业2011年12月份委托加工业务中,受托方代收代缴消费税=120×20%+100×2000÷10000×0.5=34(万元)(2)该企业2011年12月份应纳消费税额:①薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+11.7÷(1+17%)×20%+80×2000÷10000×0.5=38.80(万元)②低度白酒应纳消费税=[100×3+10+5.85÷(1+17%)]×20%+100×2000÷10000×0.5=73(万元)③发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000+10000×0.5=4.6(万元)④抵债应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000÷10000×0.5 =4.6(万元)⑤应纳消费税总额=38.80+73+4.6+4.6'=121(万元)(3)该企业2011年12月份应纳增值税额;①销项税额的计算:业务(4):销项税额=63.75×17% =10.84(万元)业务(5):销项税额=[1.8×80+(10+1.7)÷(1+17%)]×17%=26.18(万元)业务(6):销项税额=100×3×17%+10×17%+5.85÷(1+17%)×17%=53.55(万元)业务(7):销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)业务(8):销项税额=10×1.8×17% =3.06(万元)销项税额合计=10.84+26.18+53.55+3.06+3.06=96.69(万元)②本期可以抵扣进项税额的计算业务(1):进项税额=30×17% =5.1(万元)业务(2):进项税额=20×13%=2.6(万元)业务(3):进项税额=(10+5)×17%=2.55(万元)业务(7):进项税额转出=10×17%=1.7(万元)可抵扣进项税额合计一5.1+2.6+2.55-1.7=8.55(万元)③应纳增值税税额=96.69 -8.55=88.14(万元)(4)该企业2012年1月用白酒抵债应纳消费税=[8×(1+10%)+5000×2×0.5÷10000]÷(1- 20%)×20%+5000×2×0.5÷10000=2.83(万元)

- 1 【单选题】某企业2011年10月受托加工A类化妆品10件,受托方同类产品含增值税售价为11700元/件;受托加工B类化妆品5件,委托方提供的材料成本为40000元,加工费(不含税)为10000元,受托方不销售B类化妆品。化妆品消费税税率为30%,该企业应代收代缴消费税税额为()元。
- A 、51428.57
- B 、51420.57
- C 、24428.57
- D 、50420.57
- 2 【单选题】该企业2011年12月份应纳增值税额为()万元。
- A 、92.34
- B 、86.86
- C 、88.14
- D 、84.31
- 3 【单选题】某企业2011年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,不承担经营风险,当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2011年度应缴纳房产税()万元。
- A 、3.6
- B 、4.52
- C 、3.84
- D 、4.8
- 4 【单选题】注册税务师2011年2月份受托为某企业(一般纳税人)审核上年的所得税纳税情况,发现该企业2009年10月销售啤酒收取的押金逾期未退还,仍然在其他应付款中挂账,注册税务师应做的调整分录为()。
- A 、借:其他应付款贷:利润分配—未分配利润应交税费—应交增值税(销项税额)
- B 、借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费—应交增值税(销项税额)
- C 、借:其他应付款贷:本年利润应交税费—应交增值税(销项税额)
- D 、借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费—应交增值税(销项税额)应交税费—应交消费税
- 5 【单选题】某注册税务师于2011年12月对企业2011年的纳税情况进行审核时发现,2010年2月销售啤酒收取的包装物押金23400元仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是()。
- A 、借:其他应付款23400贷:以前年度损益调整23400
- B 、借:其他应付款23400贷:利润分配—未分配利润23400
- C 、借:其他应付款23400贷:其他业务收入23400
- D 、借:其他应付款23400贷:其他业务收入20000应交税费—应交增值税(销项税额)3400
- 6 【简答题】企业2011年1月~2012年12月未计提的折旧额在企业所得税中应如何处理?
- 7 【简答题】甲企业接受乙企业委托加工业务,乙企业是否需要缴纳印花税?如需缴纳,计算乙企业应缴纳的印花税。
- 8 【简答题】企业2011年1月~2012年12月未计提的折旧额在企业所得税中应如何处理?
- 9 【简答题】甲企业接受乙企业委托加工业务,乙企业是否需要缴纳印花税?如需缴纳,计算乙企业应缴纳的印花税。
- 10 【客观案例题】2019年10月份该企业与加工业务相关的合同应缴纳印花税( )元
- 甲公司针对新建生产线方案,从资金成本的角度考虑,应该选择的筹资方案为()。
- 下列关于契税的陈述正确的是()。
- 该企业接受捐赠应调增的应纳税所得额是()万元。
- 下列耕地免征耕地占用税的是()。
- 行政复议期间,下列情形中,行政复议中止的有( )。
- 食品生产企业增值税缴纳中是否存在问题,并说明理由?
- 甲公司共有股权10000万股,为了将来更好的发展,将90%的股权转让给乙公司,成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。在收购对价中乙公司以股权形式支付82000万元,以银行存款支付8000万元。重组业务中甲公司应缴纳企业所得税( )万元。
- 下列关于事务所文件效力及李海法律地位的说法中,正确的有( )。
- 关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是( )。
- 税收管理员陈某、任某涉嫌罪名的说法中,正确的有( )。

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