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  • 单选题
    题干:某县城一从事白酒生产销售企业为增值税一般纳税人,2011年12月和2012年1月份发生下列业务:2011年12月业务如下:(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,粮食白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票注明价款30万元;(2)从小规模纳税人购进其自己种植的粮食100吨,取得收购凭证上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,未收到运输业发票;(3)领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进粮食,成本共计37.6万元,发送给外单位加工成粮食白酒100吨,对方收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料款5万元,均收到专用发票,粮食白酒收回后入库。受托方同类产品不含税售价共计120万元;(4)将委托加工收回的粮食白酒50吨对外出售,收到不含税货款63.75万元;(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨不含税售价18000元,本月售出80吨。由自己的卡车负责运输,收取运费10万元,装卸费1.7万元;(6)本月用外购粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨不含税售价3万元,随货销售酒坛不含税价款10万元单独计价核算;另外,收取包装物押金5.85万元并单独核算;(7)企业将上月购进粮食白酒10吨(账面成本10万元)连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%);(8)用自产薯类白酒10吨抵偿债务18万元。2012年1月份发生业务如下:为某公司专门制作5000公斤特制礼品粮食白酒抵顶该公司上月货款,礼品白酒成本为8万元(粮食白酒的成本利润率为10%)。假定以上购销价格都不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证;每步骤结果保留至小数点后2位。
    题目:该企业2011年12月份应纳增值税额为()万元。
  • A 、92.34
  • B 、86.86
  • C 、88.14
  • D 、84.31

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参考答案

【正确答案:C】

(1)该企业2011年12月份委托加工业务中,受托方代收代缴消费税=120×20%+100×2000÷10000×0.5=34(万元)(2)该企业2011年12月份应纳消费税额:①薯类白酒应纳消费税=80×1.8×20%+11.7÷(1+17%)×20%+80×2000÷10000×0.5=38.80(万元)②低度白酒应纳消费税=[100×3+10+5.85÷(1+17%)]×20%+100×2000÷10000×0.5=73(万元)③发放福利应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000+10000×0.5=4.6(万元)④抵债应纳消费税=10×1.8×20%+10×2000÷10000×0.5 =4.6(万元)⑤应纳消费税总额=38.80+73+4.6+4.6'=121(万元)(3)该企业2011年12月份应纳增值税额;①销项税额的计算:业务(4):销项税额=63.75×17% =10.84(万元)业务(5):销项税额=[1.8×80+(10+1.7)÷(1+17%)]×17%=26.18(万元)业务(6):销项税额=100×3×17%+10×17%+5.85÷(1+17%)×17%=53.55(万元)业务(7):销项税额=10×1.8×17%=3.06(万元)业务(8):销项税额=10×1.8×17% =3.06(万元)销项税额合计=10.84+26.18+53.55+3.06+3.06=96.69(万元)②本期可以抵扣进项税额的计算业务(1):进项税额=30×17% =5.1(万元)业务(2):进项税额=20×13%=2.6(万元)业务(3):进项税额=(10+5)×17%=2.55(万元)业务(7):进项税额转出=10×17%=1.7(万元)可抵扣进项税额合计一5.1+2.6+2.55-1.7=8.55(万元)③应纳增值税税额=96.69 -8.55=88.14(万元)(4)该企业2012年1月用白酒抵债应纳消费税=[8×(1+10%)+5000×2×0.5÷10000]÷(1- 20%)×20%+5000×2×0.5÷10000=2.83(万元)

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