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  • 客观案例题
    题干:2016年10月,某建筑公司(一般纳税人)在中国境内发生如下业务:(1)该建筑公司从2016年5月份开始承建甲企业办公楼,该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外还从甲企业取得提前竣工奖20万元。(2)承建乙企业家属宿舍楼,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼10月竣工并结算工程价款6480万元,建筑材料由建筑公司购进,取得的增值税专用发票注明价款3400万元。(3)从丁企业购入办公楼一栋,取得的增值税专用发票注明价款5000万元,当月该建筑公司将价税合计款项一次性支付给丁企业。(4)承包某行政单位室内装修工程,装饰所用的主要材料由行政单位提供,该建筑公司收取装修劳务费1200万元及辅助材料费用150万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。已知:该建筑公司采用一般计税方法计算增值税,上述收入均为含税收入。
    题目:建筑公司当月应缴纳的增值税合计为( )万元。
  • A 、1679.67
  • B 、1584.33
  • C 、1520.17
  • D 、1364.33

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参考答案

【正确答案:B】

业务(1):纳税人发生应税行为取得的全部价款和价外费用均应计算增值税。
应纳增值税=(11500+20)÷(1+11%)×1l%=1141.62(万元)
业务(2):应纳增值税=6480÷(1+11%)×11%-3400×17%=64.16(万元)
业务(3):适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
10月可以抵扣的进项税=5000×11%×60%=330(万元)
业务(4):应纳增值税=(1200+150)÷(1+11%)×11%=133.78(万元)
业务(5):应纳增值税=5800÷(1+11%)×11%=574.77(万元)
该建筑公司当月应缴纳的增值税合计=1141.62+64.16-330+133.78+574.77=1584.33(万元)

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