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  • 客观案例题
    题干:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年9月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业(一般纳税人)含税运输费用3000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业(一般纳税人)含税运输费用5550元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用5000元),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:2019年9月该企业应纳增值税额( )元。
  • A 、53636.14
  • B 、54217.89
  • C 、38457.34
  • D 、55878.03

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参考答案

【正确答案:C】

业务1:进项税=3000÷(1+9%)×9%=247.71(元)
 业务2:进项税=140000×13% +5550÷(1+9%)×9%=18658.26(元)   
业务3:进项税转出=(70000-5000)×13%+5000×9%=8900(元)   
业务4:销项税额=430000×9%+15000÷(1+9%)×9%=39938.53(元)   
业务5:销项税额=39000÷(1+13%)×13%=4486.73(元)   
业务6:销项税额=35100÷(1+13%)×13%=4038.05(元)   
2019年9月该企业销项税额=39938.53+4486.73+4038.05=48463.31(元)
准予抵扣的进项税额=247.71+18658.26-8900=10005.97(万元)
2015年5月该企业应纳增值税额=48463.31-10005.97=38457.34(元)

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