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  • 单选题某制药厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款92800元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该制药厂本月应缴纳增值税( )元。
  • A 、5600
  • B 、3263.63
  • C 、6600
  • D 、8600

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参考答案

【正确答案:B】

外购货物用于免税项目,属于不得抵扣进项税行为。
无法划分用途部分对应的不得抵扣的进项税额=(10000-2000-5000)×[20000÷(20000+92800÷1.13)]=587.52(元)
本月应缴纳增值税=92800÷1.13×13%-[5000+(3000-587.52)]=3263.63(元)

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