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  • 简答题
    题干:B公司于2011年末购入一台机器设备,成本为210万元,预计使用年限为6年,预计净残值为0。会计上按直线法计提折旧,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。各年税前利润为1000万元,所得税税率为25%。
    题目:请列出2012~2015年的相关账务处理。

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参考答案

(1)2012年资产负债表日
①账面价值=210-210÷6=210-35=175(万元)
②计税基础=210-210×6/21=210-60=150(万元)
③应纳税暂时性差异=25(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=25×25%=6.25(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=6.25(万元)
⑥应交所得税=(1000-25)×25%=243.75(万元)
⑦所得税费用=243.75+6.25=250(万元)
借:所得税费用 250
贷:递延所得税负债 6.25
应交税费——应交所得税 243.75
(2)2013年资产负债表日
①账面价值=210-35×2=140(万元)
②计税基础=210-60-210×5÷21=100(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=40(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=40×25%=10(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=10-6.25=3.75(万元)
⑥应交所得税=[1000-(40-25)]×25%=246.25(万元)
或=(1000+35-50)×25%=246.25(万元)
⑦所得税费用=246.25+3.75=250(万元)
借:所得税费用 250
贷:递延所得税负债 3.75
应交税费——应交所得税246.25
(3)2014年资产负债表日
①账面价值=210-35×3=105(万元)
②计税基础=210-60-50-210×4÷21=60(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=45(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=45×25%=11.25(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=11.25-10=1.25(万元)
⑥应交所得税=[1000-(45-40)]×25%=248.75(万元)
或=[1000+35-40]×25%=248.75(万元)
⑦所得税费用=248.75+1.25=250(万元)
借:所得税费用 250
贷:递延所得税负债 1.25
应交税费——应交所得税 248.75
(4)2015年资产负债表日
①账面价值=210-35×4=70(万元)
②计税基础=210-60-50-40-210×3÷21=30(万元)
③应纳税暂时性差异=40(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=40×25%=10(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=10-11.25=1.25(万元)
⑥应交所得税=[1000-(40-45)]×25%=251.25(万元)
或=[1000+35-30]×25%=251.25(万元)
⑦所得税费用=251.25-1.25=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 1.25
贷:应交税费——应交所得税 251.25

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