- 简答题
题干:B公司于2011年末购入一台机器设备,成本为210万元,预计使用年限为6年,预计净残值为0。会计上按直线法计提折旧,计税时可采用年数总和法计提折旧,假定税法规定的使用年限及净残值均与会计相同。假定该公司各会计期间均未对固定资产计提减值准备。各年税前利润为1000万元,所得税税率为25%。
题目:请列出2012~2015年的相关账务处理。

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(1)2012年资产负债表日
①账面价值=210-210÷6=210-35=175(万元)
②计税基础=210-210×6/21=210-60=150(万元)
③应纳税暂时性差异=25(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=25×25%=6.25(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=6.25(万元)
⑥应交所得税=(1000-25)×25%=243.75(万元)
⑦所得税费用=243.75+6.25=250(万元)
借:所得税费用 250
贷:递延所得税负债 6.25
应交税费——应交所得税 243.75
(2)2013年资产负债表日
①账面价值=210-35×2=140(万元)
②计税基础=210-60-210×5÷21=100(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=40(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=40×25%=10(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=10-6.25=3.75(万元)
⑥应交所得税=[1000-(40-25)]×25%=246.25(万元)
或=(1000+35-50)×25%=246.25(万元)
⑦所得税费用=246.25+3.75=250(万元)
借:所得税费用 250
贷:递延所得税负债 3.75
应交税费——应交所得税246.25
(3)2014年资产负债表日
①账面价值=210-35×3=105(万元)
②计税基础=210-60-50-210×4÷21=60(万元)
③应纳税暂时性差异累计额=45(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=45×25%=11.25(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=11.25-10=1.25(万元)
⑥应交所得税=[1000-(45-40)]×25%=248.75(万元)
或=[1000+35-40]×25%=248.75(万元)
⑦所得税费用=248.75+1.25=250(万元)
借:所得税费用 250
贷:递延所得税负债 1.25
应交税费——应交所得税 248.75
(4)2015年资产负债表日
①账面价值=210-35×4=70(万元)
②计税基础=210-60-50-40-210×3÷21=30(万元)
③应纳税暂时性差异=40(万元)
④“递延所得税负债”期末余额=40×25%=10(万元)
⑤“递延所得税负债”发生额=10-11.25=1.25(万元)
⑥应交所得税=[1000-(40-45)]×25%=251.25(万元)
或=[1000+35-30]×25%=251.25(万元)
⑦所得税费用=251.25-1.25=250(万元)
借:所得税费用 250
递延所得税负债 1.25
贷:应交税费——应交所得税 251.25

- 1 【简答题】作出甲企业账务处理。
- 2 【案例分析题】作出2015年度相关调账处理。
- 3 【综合题(主观)】作出2015年度相关调账处理。
- 4 【简答题】作出相应资产处置的账务处理。
- 5 【综合题(主观)】做出相关的调账会计处理。
- 6 【综合题(主观)】计算应补(退)各税费及相关账务处理(包括代扣代缴的个人所得税)。
- 7 【综合题(主观)】作出2018年度相关调账处理。
- 8 【综合题(主观)】作出2016年度相关调账处理。(计算结果以万元为单位,保留小数点后四位)
- 9 【综合题(主观)】作出2019年度相关调账处理。
- 10 【综合题(主观)】作出2020年度相关调账处理。
- 根据《企业破产法》的规定,下列有关和解的表述中,正确的是()。
- 申请人对下列税务行政复议范围中的()不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
- 2016年1月该煤矿应纳资源税( )元。
- 2015年,某企业实际占用土地10000平方米,其中企业幼儿园占地5000平方米,该企业土地所属土地等级适用税额标准为8元/平方米,该企业2015年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
- 在涉税服务关系中,作为服务的一方必须是经批准具有涉税服务执业资格的税务师和税务师事务所,不符合条件的单位和个人均不能从事涉税服务业务。这体现的税务师行业特点是( )。
- 甲公司2012年利润总额为200万元,适用企业所得税税率为25%,当年发生的会计事项中,会计与税收规定之间存在的差异包括:(1)确认持有至到期国债投资利息收入30万元;(2)持有的交易性金融资产在年末公允价值上升150万元,税法规定资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)计提存货跌价准备70万元。假定甲公司2012年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2012年度所得税费用为( )万元。
- 下列各项中,对企业扩展的税收筹划说法正确的有( )。
- 对于自行申报缴纳个人所得税的纳税期限的规定,下列表述不正确的有( )。
- 下列关于对孙某年终绩效工资的个人所得税处理中,正确的是( )。

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