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  • 客观案例题
    题干:中国公民孙某申报2020年度取得下列所得:(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择对年终绩效工资单独计算纳税。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1-12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5)2019年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元.2020年10月5日,孙某按照规定行权6000股,行权日该股票市场平均价格每股10元。2020年11月30日,孙某再次行权4000股,行权日该股票市场平均价格每股12元。(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:下列关于对孙某年终绩效工资的个人所得税处理中,正确的是( )。
  • A 、年终绩效工资应并入当期工资薪金,按综合所得缴纳个人所得税
  • B 、年终绩效工资可单独计算纳税,应缴纳个人所得税900元
  • C 、年终绩效工资可单独计算纳税,应缴纳个人所得税75元
  • D 、年终绩效工资可单独计算纳税,但由于未超过减除费用60000元,无须缴纳个人所得税

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参考答案

【正确答案:B】

(1)按12个月分摊,以每月的奖金=30000÷12=2500 (元),根据按月换算的工 资、薪金七级超额累进税率月度表,查找出适用的税率和速算扣除数分别为3%,0。

(2 )计算应纳个人所得税=全年一次奖金×适用税率-速算扣除数=30000×3%-0=900(元),选项B正确。

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