- 客观案例题
题干:张某为一企业高级工程师,2015年取得以下收入:(1)张某12月年终奖金64000元;(2)获得某企业支付的不竞争款项200000元;(3)当年12月被派遣到某外资企业提供业务指导,外资企业支付其工资30000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位仍支付其工资8000元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税;(4)1月份购入某种金融债券1000份,买入价15000元,其中包括支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;(5)业余时间撰写小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元、出版社支付的稿酬80000元;(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税800元;从B国取得特许权使用费所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税10000元。相关资料:除题目提到的税种外,不考虑其他税费。
题目:年终一次性奖金所得应缴纳的个人所得税为( )元。 - A 、12023
- B 、13805
- C 、13325
- D 、12245

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
一次性奖金应纳个人所得税:
64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数555元。
应纳税款=64000×20%-555=12245(元)

- 1 【简答题】计算王某领取年终奖应缴纳的个人所得税。
- 2 【单选题】陆某12月份取得的年终奖金应缴纳个人所得税( )元。
- A 、2895
- B 、4375
- C 、6125
- D 、8875
- 3 【简答题】计算王某领取年终奖应缴纳的个人所得税。
- 4 【单选题】陆某12月份取得的年终奖金应缴纳个人所得税( )元。
- A 、2895
- B 、4375
- C 、6125
- D 、8875
- 5 【简答题】计算王某领取年终奖应缴纳的个人所得税。
- 6 【客观案例题】陆某12月份取得的年终奖金应缴纳个人所得税( )元。
- A 、2895
- B 、4375
- C 、6125
- D 、8875
- 7 【客观案例题】张先生中奖所得应缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、4500
- B 、4200
- C 、4400
- D 、5000
- 8 【单选题】李某第一次行权所得应缴纳个人所得税( )元。
- A 、6750
- B 、10980
- C 、28080
- D 、44190
- 9 【客观案例题】张某取得全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。
- A 、1050
- B 、2595
- C 、2240
- D 、1005
- 10 【客观案例题】李某第一次行权所得应缴纳个人所得税( )元。
- A 、6750
- B 、10980
- C 、28080
- D 、44190