- 逻辑推理汉王律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真。 以下哪项正确表示了汉王律师事务所会使用计算机的人数()。
- A 、12人都会使用
- B 、12人没人会使用
- C 、仅有所长会使用,其他人不能确定
- D 、仅有所长不会使用,其他人都会使用
- E 、仅有所长不会使用可以确定,其他人不能确定

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
已知的三句命题中,若③“所长不会使用计算机”为真,则②“有人不会使用计算机”为真,这意味着有两句命题真,不符合题意,所以③必假,这样可以推出“所长会使用计算机”。再由“所长会使用计算机”,可以推出“有人会使用计算机”为真。再根据题意,题干中三个断定只有一个为真,所以,“有人不会使用计算机”为假,这样,其矛盾命题“所有人都会使用计算机”为真。所以正确答案是A。

- 1 【条件充分性判断】将9名工作人员平均分配到A、B、C三项工程中去,可能分配方案总数有80种。() (1)甲不能去A (2)乙,丙必须去C
- A 、条件(1)充分,但条件(2)不充分
- B 、条件(2)充分,但条件(1)不充分
- C 、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分
- D 、条件(1)充分,条件(2)也充分
- E 、条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和(2)联合起来也不充分
- 2 【逻辑推理】公达律师事务所以为刑事案件的被告进行有效辩护而著称,成功率达90%以上。老余是一位以专门为离婚案件的当事人成功辩护而著称的律师。因此,老余不可能是公达律师事务所的成员。 以下哪项最为确切地指出了上述论证的漏洞()。
- A 、公达律师事务所具有的特征,其成员不一定具有
- B 、没有确切指出老余为离婚案件的当事人辩护的成功率
- C 、没有确切指出老余为刑事案件的当事人辩护的成功率
- D 、没有提供公达律师事务所统计数据的来源
- E 、老余具有的特征,其所在工作单位不一定具有
- 3 【逻辑推理】只有公司相关部门的所有员工都考试合格了,该部门的员工才能得到年终奖金,财务部有些员工考试合格了;综合部所有员工都得到了年終奖金;行政部的赵强考试合格了。 如果以上陈述为真,则以下哪项可能为真()。 Ⅰ.财务部员工都考试合格了。 Ⅱ.赵强得到了年终奖金。 Ⅲ.综合部有些员工没有考评合格。 Ⅳ.财务部员工没有得到年终奖金。
- A 、仅Ⅰ、Ⅱ
- B 、仅Ⅱ、Ⅲ
- C 、仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
- D 、仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
- E 、仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
- 4 【逻辑推理】对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。 以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似()。
- A 、甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”
- B 、有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美。我的看法不同,我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西
- C 、有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑
- D 、象是动物,所以小象是小动物
- E 、这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像
- 5 【逻辑推理】某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,有一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。 根据上文所述,以下哪项论断最可能为真()。
- A 、该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
- B 、该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
- C 、该销售部三名男士来自不同的本科专业,两名女士也来自不同的本科专业
- D 、该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
- E 、该销售部本科专业为物理学的一定是男士,不是女士
- 6 【逻辑推理】所有名词是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。 以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似()。
- A 、凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而凡细粮都不是薯类
- B 、先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的
- C 、铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的
- D 、虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分
- E 、实词能独立充当句法成分,连词不能独立充当句法成分,所以连词不是实词
- 7 【逻辑推理】只有公司相应部门的所有员工都考评合格了,该部门的员工才能得到年终奖金;财务部有些员工考评合格了;综合部所有员工都得到了年终奖金;行政部的赵强考评合格了。 如果以上陈述为真,则以下哪项可能为真()。 Ⅰ.财务部员工都考评合格了; Ⅱ.赵强得到了年终奖金; Ⅲ.综合部有些员工没有考评合格; Ⅳ.财务部员工没有得到年终奖金。
- A 、仅Ⅰ、Ⅱ
- B 、仅Ⅱ、Ⅲ
- C 、仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
- D 、仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
- E 、仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
- 8 【问题求解】从7人中选出4人排成一排,则共有()种不同排法。
- A 、720
- B 、840
- C 、860
- D 、800
- E 、780
- 9 【问题求解】某校共有2425名学生,其中各年级所占比例如下图所示,则学生人数最多的年级有学生()。
- A 、1067
- B 、485
- C 、875
- D 、1115
- E 、以上均不正确
- 10 【问题求解】某公安行动组有成员若干名,如果有1名女同志在外执勤,剩下组员中1/4是女性,如果有3名男同志在外执勤,剩下组员中有2/5是女性,如果行动组要派出两名组员在外执勤,则派出的恰好是一男一女的概率为()。
- A 、4/13
- B 、3/13
- C 、6/13
- D 、5/13
- E 、7/13
热门试题换一换
- Although he has had no formal education, he is one of the()businessmen in the company.
- 一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机,其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期模型仍然在生产。在这两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期型号的销量超过了新型号的销量。该制造商于是得出结论认为,安全性并非客户的首要考虑。 下面哪个如果正确,会最严重地削弱该制造商的结论()。
- 若则 ()。
- 已知x-y=5,z-y=10,则的值为()。
- 设直线过点(0,a),其斜率为1,且与圆相切,则a的值为()。
- 事件A,B的概率。() (1) (2)A与B互斥
- Ⅳ=864。() (1)从1~8这8个自然数中,任取2个奇数、2个偶数,可组成Ⅳ个不同的四位数 (2)从1~8这8个自然数中,任取2个奇数,作为千位和百位数字,取2个偶数,作为十位和个位数字,可组成Ⅳ个不同的四位数
- From the fifth paragraph, we can learn that().
- In what way has the job of the store manager changed?

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
