- 综合题(主观)
题干:中国公民王某就职于国内A上市公司,2010年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元。(4)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(6)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。(7)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。(8)7月转让国内C上市公司股票,取得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。(9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。(10)A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
题目:分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
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企业的错误之处在于:
①销售货物收取的运费是价外费用,应并入销售额计算销项税和消费税,
②赞助取得的原材料,可以作进项税抵扣。
③管理不善损失的原材料应该作进项税转出。
④没有计算印花税和房产税。
⑤增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是有误的。
补交增值税=468/(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6/(1-7%)×7%=166.30(万元)
补交消费税=468/(1+17%)×10%=40(万元)
补纳城建税和教育费附加合计=(166.30+40)×(7%+3%)=20.63(万元)
补纳房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元)
补纳印花税=(87400+10080+35000+5950)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=42.31(万元)
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- 1 【综合题(主观)】分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
- 2 【计算题】2.分别计算B公司自行缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育费附加;
- 3 【综合题(主观)】分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
- 4 【综合题(主观)】分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
- 5 【综合题(主观)】分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;
- 6 【综合题(主观)】分别计算该企业进口发动机应缴纳的进口关税和增值税。
- 7 【计算题】计算该企业自用与出租房产应缴纳的房产税和应纳印花税合计数。
- 8 【综合题(主观)】分别计算该企业进口发动机应缴纳的进口关税和增值税。
- 9 【计算题】计算该企业自用与出租房产应缴纳的房产税和应纳印花税合计数。
- 10 【综合题(主观)】分别计算该企业进口发动机应缴纳的进口关税和增值税。
热门试题换一换
- 下列各项关于甲公司上述交易或事项形成暂时性差异的表述中,正确的是()。
- 下列各项中,不得计入关税完税价格的是()。
- 本题涉及关税法、增值税法、消费税法、城建税和教育费附加。某市一家有进出口经营权的外贸公司,2011年3月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(2)公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(3)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率9%)。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。(3)计算国内销售环节3月份应缴纳的增值税。(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。
- 下列有关无形资产会计处理的表述中,错误的是()。
- 计算不考虑期权情况下方案的净现值。(精确到0.0001万元)
- 下列计算可持续增长率的公式中,正确的有( )。
- 根据公司法律制度的规定,下列各项中,应当在提取法定公积金之前实施的有( )。
- 西方节日在我国盛行,巧克力生产商甲公司预计在情人节期间礼品订单会有50%~80%的增长,因此在第四季度就开始生产各种高档巧克力,以减小情人节期间不能满足市场需求的压力。根据以上信息可以判断,该甲公司采用的方式为( )。
- 下列关于我国企业国有资产及其监督管理,说法错误的是( )。
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