- 单选题
题干:某市房地产企业2011年发生以下转让房地产业务:(1)转让10年前建成的旧办公楼,签订合同,取得收入1200万元,该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让旧办公楼时向政府补缴土地出让金80万元,发生其他相关费用20万元。(2)转让一块土地使用权,签订合同,取得收入560万元。去年取得该土地使用权时支付金额420万元,并支付发生相关费用6万元。
题目:(4)该企业转让业务合计应纳的土地增值税是()万元。 - A 、240.69
- B 、248.26
- C 、240.34
- D 、248.56

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:C】
(4)转让旧办公楼的土地增值额=1200-616.6=583.4(万元)增值率=583.4÷616.6×100%=94.62%应缴纳土地增值税=583.4×40%-616.6×5%=202.53(万元)转让土地使用权的土地增值额=560-433.98=126.02(万元)增值率=126.02÷433.98×100%=29.04%应缴纳土地增值税=126.02×30%=37.81(万元)合计应纳土地增值税=202.53+37.81=240.34(万元)

- 1 【多选题】某工业企业转让自用的房产,计算土地增值税的增值额时,允许直接扣除的税费有()。
- A 、土地增值税
- B 、契税
- C 、转让房产时缴纳的营业税
- D 、转让房产时缴纳的教育费附加
- E 、转让房产时缴纳的印花税
- 2 【客观案例题】该企业转让土地使用权计算土地增值税时可扣除项目金额合计是( )万元。
- A 、1031.63
- B 、1458.28
- C 、1073.51
- D 、1091.58
- 3 【客观案例题】该企业转让办公楼和土地应缴纳土地增值税共计( )万元。
- A 、73.93
- B 、75.86
- C 、105.26
- D 、85.58
- 4 【简答题】计算该公司转让宿舍楼应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。
- 5 【简答题】计算该公司转让宿舍楼应纳的土地增值税。
- 6 【简答题】计算该公司转让旧仓库应纳土地增值税允许扣除的项目合计金额。
- 7 【简答题】计算该公司转让旧仓库应纳的土地增值税。
- 8 【简答题】计算该公司转让旧厂房应纳的土地增值税。
- 9 【简答题】乙企业转让仓库应缴纳土地增值税。
- 10 【客观案例题】乙企业转让仓库应缴纳土地增值税 ()万元。
- A 、380.07
- B 、360.55
- C 、353.88
- D 、341.98
热门试题换一换
- 甲公司与乙公司签订一份食用油买卖合同,现甲公司拟将其全部权利义务转让给丙公司。则下列说法错误的有()。
- 纳税人以下行为属于偷税的有()。
- 出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作如下会计分录,则正确的是()。
- 甲公司(国有企业)、有限责任公司乙(非国有制企业)和自然人丙合资设立合伙企业,下列关于该合伙企业的说法正确的有( )。
- 甲公司采用先进先出法核算存货的发出计价,2013年6月初库存商品M的账面余额为600万元,已提存货跌价准备60万元,本月购入M商品的入账成本为430万元,本月销售M商品结转成本500万元,期末结余存货的预计售价为520万元,预计销售税费为70万元,则当年末存货应计提的跌价准备为( )万元。
- 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法正确的有( )。
- 某公司原有资本700万元,其中债务资本200万元,每年负担利息24万元,普通股资本500万元(发行普通股10万股,每股市价50元)。由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有两个:一是全部发行普通股,增发6万股,每股发行价50元;二是全部筹措长期债务,债务利率仍为12%,利息36万元。公司的变动成本率为60%,固定成本为180万元,所得税税率为25%。则每股收益无差别点的销售收入为( )万元。
- 让渡专利使用权收入800万元,这不是财产转让收入吗,为什么也作为业务招待费扣除限额计算基数?
- 甲公司2016年发生下列交易或事项:(1)出租无形资产取得租金收入200万元;(2)处置报废固定资产产生净收益50万元;(3)处置交易性金融资产取得收益50万元;(4)管理用机器设备发生日常维护支出30万元;(5)持有的其他债权投资公允价值下降80万元。假定上述交易或事项均不考虑相关税费,则甲公司2016年度因上述交易或事项影响营业利润的金额是( )万元。
- 根据资料3,请写出9月份对该业务处理的会计分录。
- 根据料四,已知该基金会在财政税务部门公布的公益性社会团体名单之内。假设甲公司2019年度会计核算准确且仅有此一项捐赠,则2019年度可以税前扣除的公性捐赠金额是多少?已知甲公司2018年度有超过公益性捐赠扣除标准而结转的待扣除金额200000元,2019年度甲公司公益性捐赠项目扣除应如何进行纳税调整?结转以后年度扣除的公益性捐赠金额是多少?请列出算式和计算结果。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
