- 单选题
题干:某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。(3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。(4)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。(5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。(6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。
题目:当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税()万元 - A 、86.50
- B 、173.02
- C 、176.42
- D 、262.36

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【正确答案:A】
业务1:增值税一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,按买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。根据财税[2006] 64号和140号文件的规定,收购烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额十烟叶税)×13%,其中,收购金额=收购价款×(1+10%),烟叶税=收购价款×20%收购金额=100×(1+ 10%)=110(万元),烟叶税=110×20%=22(万元)收购烟叶准予抵扣的进项税为:(110+ 22)×13% =17.16(万元)收购烟叶的成本为:110+22 -17.16+8×(1-7%)=122.28(万元)受托方代收代缴的消费税=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(万元)业务1申该卷烟厂可以抵扣的进项税共计:17.16+8×7%+2.04=19.76(万元)业务2:国内购进烟丝的增值税进项税=68+300×3%=77(万元)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38= 350(万元)关税=350×10%=35(万元)组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)进口烟丝缴纳的增值税= 550×17%= 93.5(万元)进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)进口环节应纳税金合计= 35+93.5+165=293.5(万元)业务3:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收增值税和消费税。业务4:每标准箱卷烟有250标准条卷烟。应纳增值税=(600+9.36÷1.17)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元)应纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56% +150×400÷10000=784.88(万元)业务5:应做进项税转出:20×17%=3.4(万元)业务6:当期准予扣除外购烟丝已纳税款=(30+400+300+550- 50- 20)×30%=363(万元)综上,当期准予抵扣的进项税共计:19.76+77+93.5 -3.4=186.86(万元)当期应纳增值税=273.36 - 186.86=86.5(万元)当期应纳消费税=784.88 - 363=421.88(万元)

- 1 【单选题】当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- A 、199.50
- B 、200.00
- C 、283.00
- D 、293.50
- 2 【单选题】当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税()万元。
- A 、86.50
- B 、173.02
- C 、176.42
- D 、262.36
- 3 【单选题】当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计()万元。
- A 、199.5
- B 、200
- C 、283
- D 、293.5
- 4 【单选题】当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税()万元。
- A 、86.50
- B 、173.02
- C 、176.42
- D 、262.36
- 5 【客观案例题】卷烟厂进口环节应缴纳的增值税、消费税合计( )万元。
- A 、46.84
- B 、57.61
- C 、60.47
- D 、50.96
- 6 【客观案例题】该企业国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
- A 、13.85
- B 、14.76
- C 、14.74
- D 、11.35
- 7 【客观案例题】该企业当月国内销售环节应缴纳增值税( )万元。
- A 、4891.31
- B 、4963.31
- C 、5002.56
- D 、4986.36
- 8 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳烟叶税( )万元。
- A 、11.28
- B 、11.68
- C 、12.00
- D 、13.20
- 9 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳消费税( )万元。
- A 、352.84
- B 、373.57
- C 、374.49
- D 、377.00
- 10 【客观案例题】甲卷烟厂当月应缴纳增值税( )万元。
- A 、37.81
- B 、37.83
- C 、37.93
- D 、36.37
- 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。甲公司应收乙公司销货款79560元(已计提坏账准备8000元),因乙公司发生财务困难,不能如期偿还,经双方协商,乙公司以一批原材料抵债,并开出增值税专用发票,甲公司支付材料运费100元。该批原材料账面价值55000元,已计提减值准备5000元,公允价值(计税基础)60000元。则甲公司对该债务重组应确认债务重组损失()元。
- 当月该汽车厂应缴纳城市维护建设税及教育费附加合计()万元。
- 该公司第(1)笔业务的车辆购置税的计税价格为()万元。
- 影响所有者权益(股东权益)变动表“本年年初余额”项目的因素是()。
- 国家税务总局是国务院主管税收工作的直属机构。下列有关国家税务总局的说法中正确的是( )。
- 2009年,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款罪”取代“偷税罪”概念的是( )。
- A酒厂应自行缴纳的消费税为( )。
- 个体工商业户所发生的下列支出,可以作为损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。
- 该企业2018年度实现的会计利润总额是( )万元。

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