- 综合题(主观)嘉华股份有限公司(以下简称嘉华公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%;适用的所得税税率为25%;假定除特殊说明外不考虑除增值税和所得税以外的其他相关税费。商品销售价格中均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐项结转。销售商品及提供劳务均为主营业务。资产销售均为正常的商业交易,采用公允的交易价格结算。除特别指明外,所售资产均未计提减值准备。嘉华公司2010年12月发生的经济业务及相关资料如下。(1)12月1日,向A公司销售商品(为应税消费品)一批,增值税专用发票上注明销售价格为600万元,增值税税率为17%,消费税税率为10%。提货单和增值税专用发票已交A公司,款项尚未收取。为及时收回货款,给予A公司的现金折扣条件如下:2/10,1/20,n/30(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。该批商品的实际成本为400万元。(2)12月5日,收到B公司来函,要求对当年11月10日所购商品在销售价格上给予10%的折让(嘉华公司在该批商品售出时,已确认销售收入100万元,但款项尚未收取)。经查核,该批商品存在外观质量问题。嘉华公司同意了B公司提出的折让要求。当日,收到B公司交来的税务机关开具的索取折让证明单,并开具红字增值税专用发票。(3)12月9日,收到A公司本月购买消费品支付的货款,并存入银行。(4)12月12日,与C公司签订一项专利技术使用权转让合同。合同规定,C公司有偿使用嘉华公司的该项专利技术,使用期为3年,一次性支付使用费150万元;嘉华公司在合同签订日提供该专利技术资料,不提供后续服务。与该项交易有关的手续已办妥,从C公司收取的使用费已存入银行。(5)12月15日与D公司签订一项设备安装合同。合同规定,该设备安装期限为4个月,合同总价款为200万元。合同签订日预收价款50万元,至12月31日,已实际发生安装费用20万元(均为安装人员工资),预计还将发生安装费用80万元。嘉华公司按实际发生的成本占总成本的比例确定安装劳务的完工程度。假定该合同的结果能够可靠地估计。(6)12月20日,与F公司签订协议,采用收取手续费方式委托其代销商品一批。该批商品的协议价为400万元(不含增值税额),实际成本为320万元,F公司按销售额(不含增值税额)的10%收取手续费。商品已运往F公司。12月31日,收到F公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的75%,款项尚未收到。(7)12月22日,销售材料一批,价款为60万元,该材料发出成本为50万元。款项已收入银行。(8)12月24日,转让可供出售金融资产取得转让收入120万元,可供出售金融资产账面余额为85万元(其中:“可供出售金融资产一成本”的余额为65万元,“可供出售金融资产一公允价值变动”的余额为20万元)。(9)12月31日,嘉华公司持有的一项交易性金融资产确认公允价值变动前的账面价值为200万元。公允价值为240万元。(10)计提存货跌价准备30万元。(11)除上述经济业务外,登记本月发生的其他经济业务形成的有关账户发生额如下:
(12)假定嘉华公司部分资产的账面价值和计税基础在2010年12月份的变化情况如下表所示(其他资产、负债的公允价值与账面价值一致):
要求:(1)根据资料(1)~(12)及其他相关资料,计算嘉华公司2010年12月份的应交所得税和应确认的递延所得税。(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)(假定不考虑其他因素)(2)编制嘉华公司2010年12月份的利润表。

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(1)12月份营业收入=600(1)-10(2)+150(4)+40(5)+300(6)+60(7)=1 140(万元)12月份营业成本=400(1)+20(5)+240(6)+50(7)+40=750(万元)12月份营业税金及附加=60(1)(万元)12月份销售费用=30(6)+20=50(万元)12月份管理费用=35(万元)12月份财务费用=12(3)+10=22(万元)12月份资产减值损失=30(万元)12月份投资收益=35(8)+20(8)=55(万元)12月份公允价值变动损益=40(万元)12月份营业外收入=30(万元)12月份营业外支出=50(万元)12月份利润总额=1 140-750-60-50-35-22-30+55+40+30-50=268(万元)12月份的应交所得税=(利润总额268-公允价值变动损益40+计提的存货跌价准备30+本期会计折旧大于税收折旧的差额50)×25%=77(万元)借:所得税费用 77贷:应交税费-应交所得税 77应确认的递延所得税资产=(60+250)×25%-230×25%=20(万元)应确认的递延所得税负债=40×25%-10(万元)应转回的递延所得税负债=20×25%=5(万元)借:递延所得税资产20贷:递延所得税负债5所得税费用10资本公积5
(2)嘉华公司2010年12月份的利润表:

- 1 【综合题(主观)】华兴股份有限公司(以下简称华兴公司)2009年2月2日从其拥有80%股份的被投资企业华达公司购进其生产的设备一台。华达公司销售该产品的销售成本为84万元,销售价款为120万元。华兴公司支付价款总额为140.4万元(含增值税),另支付运杂费1万元、保险费0.6万元、发生安装调试费用8万元,于2009年5月20日竣工验收交付使用。华兴公司采用直线法计提折旧,该设备用于行政管理,使用年限为3年,预计净残值为0。假定双方增值税税率均为17%,双方均采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率均为25%。 要求: (1)计算确定华兴公司购入该设备的入账价值。 (2)计算确定华兴公司该设备每月应计提的折旧额。 (3)假定该设备在使用期满时进行清理,编制华兴公司2009年度、2010年度、2011年度、2012年度合并财务报表时有关购买、使用该设备的抵消分录。 (4)假定该设备于2011年5月10日提前进行清理,在清理中发生清理费用5万元。设备变价收入74万元(为简化核算,有关税费略)。编制华兴公司2011年度合并财务报表时有关购买、使用该设备的抵消分录。(答案以万元为单位)
- 2 【综合题(主观)】 广东省东莞市大华股份有限公司(以下简称大华公司)为电子产品制造企业,发展早期原材料及订单多来源于欧美市场,多年来培养了很多经验丰富的制造工人、掌握了产业内核心技术,逐渐发展出一些自有小品牌产品。企业经营状况良好,财务核算规范,于2005年在深交所挂牌上市。受国际金融危机影响,海外订单持续缩减,大华公司逆势而动,决定在2011年进行新一轮筹资,用于自有品牌投资以及国内营销网络拓展。公司财务部整体考虑市场状况和企业情况后,于2010年底提交给董事会以下报告:为了达到企业所设目标,下年上半年需取得外部筹资1 000万元;预计下年全年可实现净利润600万元。企业现有股本总额为2 000万股(面值1元,皆为普通股),预计下年普通股平均市价为每股20元。 方案一,发行普通股500万股进行融资。预计准备申报材料、上报和获得批准将耗费一个季度左右的时间,将于2011年4月1日实现公开增发。 方案二,发行认股权证筹资,每份认股权证将以5元的价格对外出售,持有一份认股权证有权于两年后以每股10元的价格购入届时新发的普通股。 方案三,按面值发行五年期价值1 000万元、年利率5%的可转换公司债券进行筹资。该可转换公司债券可于发行两年后转换为股票,每张面值为100元的债券可以转换为10股普通股。由于可转换公司债券和认股权证审批程序较为复杂,预计可在6月1日发行。大华公司董事会认为,作为一个公众公司,应关注自身长期市场价值,所以每股收益(综合考虑基本每股收益和稀释每股收益)最大化为筹资方案选择基准。 要求:请以此为基础分析以上三种筹资方式,并帮助董事会作出合适的选择。(大华公司适用的所得税税率为25%。假定不考虑可转换公司债券负债成份和权益成份的分拆,不考虑各种方式的筹资费用等其他因素。答案金额保留两位小数。)
- 3 【综合题(主观)】华山股份有限公司(以下简称华山公司)是我国辽宁沈阳的一家以开采、加工和销售玉石为主营业务的上市实体。该公司注册资本为8 000万元,2011年末资产总额为25 000万元,该年度的净利润为6 000万元。2007年以来,华山公司的年度财务报表一直由沈阳德州会计师事务所审计。2011年6月,在与华山公司续签当年财务报表审计业务约定书后,德州事务所决定派注册会计师王敏、张华继续担任该项审计业务的项目经理。2012年1月5日,王敏、张华及审计小组其他成员进驻华山公司开始审计,于1月20日结束审计工作。现正在整理审计工作底稿,以及与华山公司管理层沟通。王敏、张华确定的华山公司2011年度财务报表层次的重要性水平为400万元。下面是与本审计项目相关的基本情况: (1)华山公司自2009年以来,一直按照应收账款年末余额10%的比例计提坏账准备。2011年年初以来,受市场竞争加剧等不利因素的影响,产品销路不畅,货款回收较慢,大部分应收账款的账龄均超过18个月。为更好地反映实际情况,财务部门负责人在编制2011年度财务报表时,将坏账准备的计提比例提高到了20%。由于尚未得到公司决策机构的批准,财务部门尚未将这一变更在财务报表附注中披露。 (2)2011年10月,华山公司的重要客户甲公司因经营不善而宣告破产。多年来,甲公司每年从华山公司购买的玉器占华山公司每年销售总量的40%。虽然清算后华山公司已收回甲公司所欠货款的绝大部分,但销售人员认为这一事项很可能对华山公司的销售造成长期的不利影响。据了解,乙公司有意接替甲公司成为华山公司重要客户,双方正为此进行谈判。 (3)2011年1月,华山公司为开发新的玉产品,决定筹资建造厂房。当月15日,经批准发行了价值为3 600万元的公司债券。相关契约规定,华山公司不得用2012年1月1日后的利润支付红利。 (4)华山公司一座账面原值为1 000万元、已提折旧590万元、账面净值为410万元的厂房由于开山放炮震动等原因已出现裂缝,已被鉴定为危房,华山公司已决定按当地劳动安全管理部门的要求于近期拆除该车间,但公司财务部门以折旧尚未计提完为由未进行相关会计处理。 (5)审计工作结束前,注册会计师发现当地环保、矿产资源及林业部门正在对华山公司进行调查,确定开采石料对当地生态的影响。经了解,由于华山公司自2011年8月份起毁林开矿,相关部门在多次警告无效后已立案调查。按我国相关法规规定,华山公司很可能因此而被罚款100万元至1 000万元。由于相关部门的调查尚未形成最终结论,到复核审计工作底稿时为止,尚无法预计罚款的具体金额。 要求: (1)由于新的审计准则突出强调了风险导向审计,德州会计师事务所要求王敏、张华按相关审计准则的要求对华山公司实施风险评估程序,并基于评估的重大错报风险设计和实施进一步审计程序。请回答:①王敏、张华应当实施哪些风险评估程序,以了解华山公司及其环境?②根据上述情况,具体指出最有可能导致华山公司存在重大错报风险的两个方面。 (2)假设注册会计师张华在审计中发现华山公司与一家玉石加工企业存在频繁交易,怀疑该玉石加工企业可能为华山公司的潜在关联方,如果经证实,确实属于华山公司以前未披露的关联方关系,请指出注册会计师应当采取哪些措施? (3)请逐一单独考虑上述每种情况,指出王敏、张华应向华山公司提出何种审计建议?需要建议华山公司进行调整的,请直接列示审计调整分录(编制审计调整时无须考虑相关税费和损益结转,也不必考虑对当年利润分配的影响)。 (4)分别单独考虑情况(2)、(3)、(4)、(5),假定华山公司接受了审计建议(如果有),指出王敏、张华分别应发表何种类型的审计意见? (5)假定华山公司只存在(4)、(5)三种情况,并拒绝接受事项(4)的调整建议;同时在2012年1月15日作出了接受注册会计师关于事项 (5)的审计建议,于当日正式签发了财务报表,请代王敏、张华续写下列审计报告。(假设不考虑存在按照相关法律法规的要求报告的事项)审计报告华山股份有限公司全体股东:我们审计了后附的华山股份有限公司(以下简称华山公司)财务报表,包括2011年12月31日的资产负债表、2011年度的利润表、股东权益变动表和现金流量表以及财务报表附注。一、管理层对财务报表的责任编制和公允列报财务报表是华山公司管理层的责任。这种责任包括:(1)按照企业会计准则的规定编制财务报表,并使其实现公允反映; (2)设计、执行和维护必要的内部控制,以使财务报表不存在由于舞弊或错误导致的重大错报。二、注册会计师的责任我们的责任是在实施审计工作的基础上对财务报表发表审计意见。我们按照中国注册会计师审计准则的规定执行了审计工作。中国注册会计师审计准则要求我们遵守职业道德规范,计划和执行审计工作以对财务报表是否不存在重大错报获取合理保证。审计工作涉及实施审计程序,以获取有关财务报表金额和披露的审计证据。选择的审计程序取决于注册会计师的判断,包括对由于舞弊或错误导致的财务报表重大错报风险的评估。在进行风险评估时,注册会计师考虑与财务报表编制和公允列报相关的内部控制,以设计恰当的审计程序,但目的并非对内部控制的有效性发表意见。审计工作还包括评价管理层选用会计政策的恰当性和作出会计估计的合理性,以及评价财务报表的总体列报。我们相信,我们获取的审计证据是充分、适当的,为发表审计意见提供了基础。
- 4 【综合题(主观)】 龙华股份有限公司(以下简称龙华公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。不考虑除增值税以外的其他税费。龙华公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。龙华公司有关房地产的相关业务资料如下: (1)2011年1月,龙华公司自行建造办公大楼。在建设期间,龙华公司购进为工程准备的一批物资,价款为1 400万元,增值税为238万元。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼工程项目。龙华公司为建造工程,领用本企业生产的库存商品一批,成本160万元,计税价格200万元,另支付在建工程人员薪酬362万元。 (2)2011年8月,该办公楼的建设达到了预定可使用状态并投入使用。该办公楼预计使用寿命为20年,预计净残值为94万元,采用直线法计提折旧。 (3)2012年12月,龙华公司与昌泰公司签订了租赁协议,将该办公大楼经营租赁给昌泰公司,租赁期为10年,年租金为260万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2013年1月1日。(4)与该办公大楼同类的房地产在2013年年初的公允价值为2 200万元,2013年年末的公允价值分别为2 400万元。 (5)2014年1月,甲公司与昌泰公司达成协议并办理过户手续,以2 550万元的价格将该项办公大楼转让给昌泰公司,全部款项已收到并存入银行。 要求: (1)计算自行建造办公大楼的初始入账成本。 (2)计算龙华公司该项办公大楼2012年年末累计折旧的金额。 (3)编制龙华公司将该项办公大楼停止自用改为出租的有关会计分录。 (4)编制龙华公司该项办公大楼有关2013年末后续计量的有关会计分录。 (5)编制龙华公司该项办公大楼有关2013年租金收入的会计分录。 (6)编制龙华公司2014年处置该项办公大楼的有关会计分录。(答案中的金额单位用万元表示。)
- 5 【综合题(主观)】大华股份有限公司(以下简称大华公司)拥有企业总部资产和三条独立生产线(A、B、C三条生产线),被认定为三个资产组。2×10年末总部资产和三个资产组的账面价值分别为400万元、400万元、500万元和600万元。三条生产线的使用寿命分别为5年、10年和15年。由于三条生产线所生产的产品市场竞争激烈,同类产品更为价廉物美,从而导致产品滞销,开工严重不足,产能大大过剩,使三条生产线出现减值迹象并于期末进行减值测试。在减值测试过程中,一栋办公楼的账面价值可以在合理和一致的基础上分摊至各资产组,其分摊标准是以各资产组的账面价值和剩余使用寿命加权平均计算的账面价值作为分摊的依据。经减值测试计算确定的三个资产组(A、B、C三条生产线)的可收回金额分别为460万元、480万元和580万元。分别计算总部资产和各资产组应计提的减值准备金额;
- 6 【综合题(主观)】大华股份有限公司(以下简称大华公司)拥有企业总部资产和三条独立生产线(A、B、C三条生产线),被认定为三个资产组。2×10年末总部资产和三个资产组的账面价值分别为400万元、400万元、500万元和600万元。三条生产线的使用寿命分别为5年、10年和15年。由于三条生产线所生产的产品市场竞争激烈,同类产品更为价廉物美,从而导致产品滞销,开工严重不足,产能大大过剩,使三条生产线出现减值迹象并于期末进行减值测试。在减值测试过程中,一栋办公楼的账面价值可以在合理和一致的基础上分摊至各资产组,其分摊标准是以各资产组的账面价值和剩余使用寿命加权平均计算的账面价值作为分摊的依据。经减值测试计算确定的三个资产组(A、B、C三条生产线)的可收回金额分别为460万元、480万元和580万元。要求:编制计提减值准备的有关会计分录。(答案中单位以万元表示)
- 7 【综合题(主观)】 甲股份有限公司(以下简称甲公司)20×9年至2×11年度有关业务资料如下: (1)20×9年1月1日,甲公司股东权益总额为46500万元(其中,股本总额为10000万股,每股面值为1元;资本公积为30000万元;盈余公积为6000万元;未分配利润为500(万元)。 20×9年度实现净利润400万元,股本与资本公积项目未发生变化。 2×10年3月1日,甲公司董事会提出如下预案: ①按20×9年度实现净利润的10%提取法定盈余公积。 ②以20×9年12月31日的股本总额为基数,以资本公积(股本溢价)转增股本,每10股转增4股,共计转增4000万股。 2×10年5月5日,甲公司召开股东大会,审议批准了董事会提出的预案,同时决定分派现金股利300万元。2×10年6月10日,甲公司办妥了上述资本公积转增股本的有关手续。 (2)2×10年度,甲公司发生净亏损3142万元。 (3)2×11年4月9日,甲公司股东大会决定以法定盈余公积弥补账面累计未弥补亏损200万元。 要求: (1)编制甲公司2×10年3月提取法定盈余公积的会计分录。 (2)编制甲公司2×10年5月宣告分派现金股利的会计分录。 (3)编制甲公司2×10年6月资本公积转增股本的会计分录。 (4)编制甲公司2×10年度结转当年净亏损的会计分录。 (5)编制甲公司2×11年4月以法定盈余公积弥补亏损的会计分录。(“利润分配”、“盈余公积”科目要求写出明细科目;答案中的金额单位用万元表示。)
- 8 【单选题】甲股份有限公司(以下简称甲公司)自20×9年1月1日起,将所得税核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法核算;考虑到技术进步因素,自20×9年1月1日起将一套生产设备的使用年限由12年改为8年,同时将折旧方法由平均年限法改为双倍余额递减法。按税法规定,该生产设备的使用年限为10年,按平均年限法计提折旧,净残值为零。该生产设备原价为 900万元,已计提折旧3年,尚可使用年限5年,净残值为零。甲公司按10%提取法定盈余公积,适用的所得税税率为25%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。 下列各项中,表述正确的是( )。
- A 、固定资产折旧方法的变更属于会计政策变更
- B 、所得税核算方法的变更属于会计政策变更
- C 、固定资产折旧方法的变更应当进行追溯调整
- D 、所得税核算方法的变更属于会计估计变更
- 9 【综合题(主观)】华兴股份有限公司(以下简称华兴公司)2009年2月2日从其拥有80%股份的被投资企业华达公司购进其生产的设备一台。华达公司销售该产品的销售成本为84万元,销售价款为120万元。华兴公司支付价款总额为140.4万元(含增值税),另支付运杂费1万元、保险费0.6万元、发生安装调试费用8万元,于2009年5月20日竣工验收交付使用。华兴公司采用直线法计提折旧,该设备用于行政管理,使用年限为3年,预计净残值为0。假定双方增值税税率均为17%,双方均采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率均为25%。 要求: (1)计算确定华兴公司购入该设备的入账价值。 (2)计算确定华兴公司该设备每月应计提的折旧额。 (3)假定该设备在使用期满时进行清理,编制华兴公司2009年度、2010年度、2011年度、2012年度合并财务报表时有关购买、使用该设备的抵消分录。 (4)假定该设备于2011年5月10日提前进行清理,在清理中发生清理费用5万元。设备变价收入74万元(为简化核算,有关税费略)。编制华兴公司2011年度合并财务报表时有关购买、使用该设备的抵消分录。(答案以万元为单位)
- 10 【综合题(主观)】广东省东莞市大华股份有限公司(以下简称大华公司)为电子产品制造企业,发展早期原材料及订单多来源于欧美市场,多年来培养了很多经验丰富的制造工人、掌握了产业内核心技术,逐渐发展出一些自有小品牌产品。企业经营状况良好,财务核算规范,于2005年在深交所挂牌上市。 受国际金融危机影响,海外订单持续缩减,大华公司逆势而动,决定在2011年进行新一轮筹资,用于自有品牌投资以及国内营销网络拓展。公司财务部整体考虑市场状况和企业情况后,于2010年底提交给董事会以下报告: 为了达到企业所设目标,下年上半年需取得外部筹资1 000万元;预计下年全年可实现净利润600万元。企业现有股本总额为2 000万股(面值1元,皆为普通股),预计下年普通股平均市价为每股20元。 方案一,发行普通股500万股进行融资。预计准备申报材料、上报和获得批准将耗费一个季度左右的时间,将于2011年4月1日实现公开增发。 方案二,发行认股权证筹资,每份认股权证将以5元的价格对外出售,持有一份认股权证有权于两年后以每股10元的价格购入届时新发的普通股。 方案三,按面值发行五年期价值1 000万元、年利率5%的可转换公司债券进行筹资。该可转换公司债券可于发行两年后转换为股票,每张面值为100元的债券可以转换为10股普通股。 由于可转换公司债券和认股权证审批程序较为复杂,预计可在6月1日发行。 大华公司董事会认为,作为一个公众公司,应关注自身长期市场价值,所以每股收益(综合考虑基本每股收益和稀释每股收益)最大化为筹资方案选择基准。 要求:请以此为基础分析以上三种筹资方式,并帮助董事会作出合适的选择。 (大华公司适用的所得税税率为25%。假定不考虑可转换公司债券负债成份和权益成份的分拆,不考虑各种方式的筹资费用等其他因素。答案金额保留两位小数。)
- 2010年有关会计报表列报方法不正确的是()。
- 需要利用有经验的专业人员对某中心的工作质量和服务水平作出有根据的判断之后,才能对该中心的控制业绩作出客观评价,这样的责任中心是( )。
- 股份公司取得的申购新股中签投资者的申购资金被冻结期间的存款利息,一律并人公司利润总额征收企业所得税。如数额较大,可在5年的期限内平均转入利润总额。 ( )
- 税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。
- 企业至少应当于每年年度终了,对使用寿命有限、使用寿命不确定的无形资产进行复核,其不正确的会计处理方法有( )。
- A银行能否以甲公司账户资金不足为由予以拒绝付款?并说明理由。
- 所有股东均参与配股的情况下,配股的除权价格;
- 计算该联合企业3月份销售原煤应缴纳的资源税。
- W会计师事务所接受了甲公司的委托后,决定与甲公司的前任注册会计师S会计师事务所进行沟通,以下观点错误的有( )。

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