- 计算题
题干:国内某上市公司高级工程师王先生为我国居民,2020年度个人收入情况如下:(1)扣除“五险一金”后的每月工资9800元,无专项附加扣除和其他扣除。(2)1月在国外讲课,从境外M国取得劳务报酬折合人民币20000元,在M国已被代扣代缴国外个人所得税折合人民币3200元。(3)2月8日对2016年4月上市公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价9元,行权当日该股票的收盘价为16元。(4)3月因持有2019年1月购买的A股上市公司股票1000股,取得该公司2019年分配股息2000元,4月将持有的股票全部卖出,取得股票转让所得3000元。4月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红4000元。(5)10月2日从M国取得未上市公司的股权转让收入折合人民币56000元,该股权初始投资原值折合人民币3000元(不考虑税费),在M国已被代扣代缴个人所得税折合人民币5300元。(6)11月1日将位于老家的一处租入的商铺转租,取得转租房屋租金收入3600元(不含增值税),房屋租赁过程中允许扣除的相关税费240元,当月实际支付该房屋的修缮费1200元、向原房东支付房屋租金1000元、物业费600元,均取得发票等合法凭据。要求:根据以上材料,不考虑税收协定和其他因素,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算王先生来源于M国全部所得的抵免限额,并简要说明王先生是否需要就境外所得进行补税,应在何时进行申报。
扫码下载亿题库
精准题库快速提分
参考答案
来源于M国其它分类所得(财产转让所得)的抵免限额=(56000-3000)×20%=10600(元)
来源于M国全部所得的抵免限额=10600+579.64=11179.64(元)
在M国实际被代扣代缴的个人所得税税款=3200+5300=8500(元),小于抵免限额,王先生应该在中国缴纳差额的部分=11179.64-8500=2679.64(元)。
王先生应该在取得所得的次年的3月1日至6月30日申报境外所得,并补缴税款。