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  • 计算题
    题干:国内某上市公司高级工程师王先生为我国居民,2020年度个人收入情况如下:(1)扣除“五险一金”后的每月工资9800元,无专项附加扣除和其他扣除。(2)1月在国外讲课,从境外M国取得劳务报酬折合人民币20000元,在M国已被代扣代缴国外个人所得税折合人民币3200元。(3)2月8日对2016年4月上市公司授予的股票期权30000股行权,每股施权价9元,行权当日该股票的收盘价为16元。(4)3月因持有2019年1月购买的A股上市公司股票1000股,取得该公司2019年分配股息2000元,4月将持有的股票全部卖出,取得股票转让所得3000元。4月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红4000元。(5)10月2日从M国取得未上市公司的股权转让收入折合人民币56000元,该股权初始投资原值折合人民币3000元(不考虑税费),在M国已被代扣代缴个人所得税折合人民币5300元。(6)11月1日将位于老家的一处租入的商铺转租,取得转租房屋租金收入3600元(不含增值税),房屋租赁过程中允许扣除的相关税费240元,当月实际支付该房屋的修缮费1200元、向原房东支付房屋租金1000元、物业费600元,均取得发票等合法凭据。要求:根据以上材料,不考虑税收协定和其他因素,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:计算王先生从国内取得的工资收入全年累计应预扣预缴的个人所得税。

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参考答案

王先生无专项附加扣除和其他扣除,计算全年工资所得应预扣预缴的个人所得税只需自扣除“五险一金”后的工资中扣除减除费用金额。全年工资所得累计应预扣预缴的个人所得税=(9800×12-60000)×10%-2520=3240(元)

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