- 单选题在境内设有机构场所的某非居民企业取得营业收入100万元,成本费用70万元,已知企业收入不能准确核算,税务机关核定的利润率为10%,则应纳企业所得税为( )万元。
- A 、1.95
- B 、1.85
- C 、2.05
- D 、2.15

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【正确答案:A】
应纳税所得额=70÷(1-10%)×10%=7.78(万元)
应纳企业所得税=7.78×25%=1.95(万元)

- 1 【单选题】在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。
- A 、2.5
- B 、10
- C 、5
- D 、20
- 2 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,应按全额计算征收企业所得税的有( )。
- A 、股息
- B 、转让财产所得
- C 、租金
- D 、特许权使用费
- 3 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
- A 、股息
- B 、红利
- C 、租金
- D 、特许权使用费
- 4 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。
- A 、股息
- B 、红利
- C 、租金
- D 、特许权使用费
- 5 【单选题】在境内设有机构场所的某非居民企业取得营业收入100万元,成本费用70万元,已知企业收入不能准确核算,税务机关核定的利润率为10%,则应纳企业所得税为( )万元。
- A 、1.95
- B 、1.85
- C 、2.05
- D 、2.15
- 6 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。
- A 、股息收入
- B 、特许权使用费收入
- C 、租金收入
- D 、财产转让收入
- 7 【多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
- A 、股息所得
- B 、利息所得
- C 、租金所得
- D 、转让财产所得
- 8 【单选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得中,应差额计算征收企业所得税的是( )。
- A 、特许权使用费所得
- B 、租金所得
- C 、股息所得
- D 、财产转让所得
- 9 【单选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是( )
- A 、股息所得以收入全额为应纳税所得额
- B 、特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额
- C 、租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额
- D 、财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额
- 10 【单选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应差额计算征收企业所得税的是()。
- A 、股息所得
- B 、特许权使用费所得
- C 、租金所得
- D 、财产转让所得
热门试题换一换
- 下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。
- 注册会计师在审计业务活动中,出具不实报告给利害关系人造成损失的,应当认定会计师事务所与被审计单位承担连带责任的情况包括()。
- 下列情况,可能导致企业难以从产品市场中退出或需要付出代价才能从市场中退出的有()。
- 下列行为应计征契税的有( )。
- 20×1年度,甲公司发生的相关交易或事项如下:(1) 4月1日,甲公司收到先征后返的增值税600万元。(2) 6月30日,甲公司以8000万元的拍卖价格取得一栋已达到预定可使用状态的房屋,该房屋的预计使用年限为50年。当地政府为鼓励甲公司在当地投资,于同日拨付甲公司2000万元,作为对甲公司取得房屋的补偿。(3) 8月1日,甲公司收到政府拨付的300万元款项,用于正在建造的新型设备。至12月31日,该设备仍处于建造过程中。(4) 10月10日,甲公司收到当地政府追加的投资500万元。甲公司按年限平均法对固定资产计提折旧。甲公司20×1年度因政府补助应确认的收益金额是( )万元。
- 因经营环境变化,丙公司经董事会和股东大会批准,于2015年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)2015年1月1日用于生产产品的无形资产的摊销方法由年限平均法改为产量法。丙公司生产用无形资产2015年年初账面原值为9000万元,原每年摊销900万元(与税法规定相同),已经摊销3年,未发生减值;按产量法摊销,每年摊销1100万元。变更日该无形资产的计税基础与其账面价值相同。(2)2015年1月1日开发费用的处理由直接计入当期损益改为有条件资本化。2015年发生符合资本化条件的开发费用3000万元计入无形资产,2015年摊销计入管理费用300万元。税法上摊销年限、摊销方法等与会计相同且预计净残值均为0。税法规定,研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。下列关于丙公司就其会计政策和会计估计变更及后续计量的会计处理中,正确的是( )。
- 以下属于工资、薪金所得项目的是()。
- A公司是一家餐饮上市公司,当前每股市价40元,市场上有两种以该股票为标的资产的期权,欧式看涨期权和欧式看跌期权,每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出一股股票,看涨期权每份5元,看跌期权每份3元,两种期权执行价格均为40元,到期时间为6个月。 要求: (1)投资者根据预测,选择了空头对敲策略,请问投资者预测未来股价会发生怎样的变化? (2)投资者为锁定最低净损益选择了保护性看跌期权,假设6个月后股票价格下跌50%,该投资组合的净损益是多少?并说明保护性看跌期权的特点。(注:计算投资组合净损益时,不考虑期权价格,股票价格的货币时间价值。)
- 计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。

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