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  • 简答题
    题干:某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2018年8月税务机关对其上月纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元;(2)7月为本企业基建工程购入材料232000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)32000贷:银行存款232000(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000(4)其他资料:企业直接按会计利润计算并预缴了企业所得税。
    题目:分别指出上述处理对企业相关税费的影响。(不考虑地方教育附加)

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参考答案

业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。
业务2中,企业外购材料用于基建工程,“营改增”后,其进项税额分2年从销项税额中抵扣。上述进项税额中,60%的部分于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣;40%的部分为待抵扣进项税额,于取得扣税凭证的当月起第13个月从销项税额中抵扣。企业需要将进项税额的40%计入待抵扣进项税额中,当期不得抵扣。需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,补缴的城建税和教育费可以在企业所得税前扣除。
业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×16%=19200(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。

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