- 简答题
题干:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2015年发生以下业务:(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元(其中含原材料购买成本600万元,运费成本18.6万元,相关进项税额已认证并抵扣)。(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。(10)2015年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×11%=16571.6-5950-121=10500.6(万元)②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)③城建税、教育税附加=(10500.6+9748)×(7%+3%)=2024.86(万元)④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元)⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000-7600-2100-3600+130+170+90-9748-2024.86=2905.14(万元)企业所得税=(2905.14-620)×25%=571.29(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税税额每平方米4元、企业所得税税率25%,不考虑地方教育附加。)
题目:分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。

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企业的错误之处在于:
①销售货物收取的运费是价外费用,应并入销售额计算销项税和消费税。
②赞助取得的原材料,可以作进项税抵扣。
③管理不善损失的原材料应该作进项税转出。
④没有计算印花税和房产税。
⑤增值税和消费税计算有误,导致城建税和教育费附加数据也是有误的。
补缴增值税=468÷(1+17%)×17%-5.1+600×17%+18.6×11%=166.95(万元)
补缴消费税=468÷(1+17%)×10%=40(万元)
补缴城建税和教育费附加合计=(166.95+40)×(7%+3%)=20.70(万元)
补缴房产税=12000×(1-20%)×1.2%=115.20(万元)
补缴印花税=(87400+10080+35000)×0.3‰+(468+1100)×0.5‰=40.53(万元)

- 1 【单选题】计算企业2011年度应缴纳的企业所得税()万元。
- A 、17.45
- B 、18.45
- C 、18.71
- D 、21.71
- 2 【简答题】分期计算该企业应缴纳的印花税。
- 3 【简答题】根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由(无需计算具体结果)。
- 4 【简答题】分别计算上述资产处置应缴纳的增值税。
- 5 【简答题】分别计算该企业8月及10月应缴纳的印花税。
- 6 【简答题】分别计算该企业8月及10月应缴纳的印花税。
- 7 【简答题】分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
- 8 【综合题(主观)】扼要指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。
- 9 【综合题(主观)】分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
- 10 【简答题】计算上述业务中甲某、乙某、丙某分别应缴纳的个人所得税。
热门试题换一换
- 下列关于行政许可或者行政确认的表述中,正确的是()。
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- 备查类工作底稿是指()。
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- 业务(1)中纳税人自建的房屋应纳房产税( )万元。
- 田某因农业生产而急需用钱,但又求借无门。薛某知道后表示愿借给田某3000元,但半年后须加倍偿还,否则以田某的两头耕牛代偿,万般无奈下,田某表示同意。根据法律规定,田某与薛某之间的行为( )。
- 下列关于缓刑的适用的说法中,错误的是( )。
- 张先生2015年第二次行权时应缴纳的个人所得税为( )元。
- 在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的保险费用有( )。
- 公司设立时,5名发起人应当认购的股份总数至少为( )万股。
- 诉讼发生时,该汽车上存在的有效物权包括( )。

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