- 单选题
题干:某居民企业于2010年8月成立,企业2011年销售收入500万元,转让生物资产净收益20万元,投资收益50万元,销售成本和税金370万元,财务费用、管理费用、销售费用共计100万元,营业外支出30万元,企业自行计算的应纳税所得额为70万元,在汇算清缴时经税务师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提并上缴工会经费2.16万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生1.08万元的职工教育经费;(2)管理费用中列支的业务招待费10万元、会议费和差旅费共计15万元,为职工支付的五险一金共计20万元;(3)营业外支出为该企业直接向贫困地区的捐款;(4)投资收益为国外子公司分回的利润,国外适用税率为30%,子公司当年处于减半征收期;(5)12月,该企业购买符合条件的环境保护专用设备一台,投资额为30万元,支出计入固定资产。
题目:计算企业2011年度应缴纳的企业所得税()万元。 - A 、17.45
- B 、18.45
- C 、18.71
- D 、21.71

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【正确答案:C】
(4)境外的投资收益,在境外实际的税率是15%,那么需要根据税率差进行补税;企业购买符合条件的环境保护专用设备,投资额的10%可以抵免税额。2011年度应缴纳的企业所得税=63.3×25%+50÷(1-15%)×(25%-15%)-30×10%=18.71(万元)

- 1 【单选题】计算企业2011年度境内应纳税所得额为()万元。
- A 、33.3
- B 、63.3
- C 、83.3
- D 、95.8
- 2 【单选题】(4)2011年该企业共计应缴纳印花税()元。
- A 、7334.5
- B 、7335
- C 、7339.5
- D 、7340
- 3 【单选题】计算2011年企业应缴纳的企业所得税为()万元。
- A 、50.45
- B 、81.66
- C 、62.86
- D 、63.61
- 4 【单选题】2011年度该房地产开发企业应缴纳企业所得税()万元(不考虑房产税、印花税)。
- A 、520.56
- B 、676.18
- C 、710.2
- D 、725.51
- 5 【不定项】2011年度该企业应缴纳的企业所得税是()万元。
- A 、7.22
- B 、10.4
- C 、26.78
- D 、0
- 6 【不定项】2011年度该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()万元。
- A 、43.1
- B 、49.1
- C 、66.1
- D 、94.1
- 7 【不定项】2011年该企业应缴纳的企业所得税是()万元。
- A 、139.77
- B 、179.77
- C 、192.27
- D 、219.77
- 8 【综合题(主观)】计算该企业2015年度应纳企业所得税。
- 9 【客观案例题】计算2014、2015年该企业总计应缴纳印花税( )万元。
- A 、21.71
- B 、22.24
- C 、21
- D 、23
- 10 【客观案例题】计算2015年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、3220.05
- B 、2478.81
- C 、2850.86
- D 、2453.42
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