- 计算题
题干:2017年7月,位于市区的某工业企业(增值税一般纳税人)转让一栋厂房,签订销售合同,取得含税收入800万元。该厂房系2007年8月购入,购买价款500万元,购入时缴纳契税15万元,取得购房发票和契税完税凭证,发生装修费15万元。至2017年7月,企业已计提折旧200万元。由于某些原因在转让厂房时未能取得评估价格,经当地税务部门确认,按发票所载金额计算土地增值税的扣除项目金额。已知,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,产权转移书据的印花税税率为0.5‰。该企业转让厂房选择简易计税方法计算缴纳增值税。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
题目:计算该企业转让厂房应缴纳的土地增值税。
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参考答案
不含税转让收入=800-14.29=785.71(万元)
扣除项目金额=767.11(万元)
增值额=785.71-767.11=18.6(万元)
增值率=18.6÷767.11×100%=2.42%<50%,适用税率为30%
该企业转让厂房应缴纳的土地增值税=18.6×30%=5.58(万元)。
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