- 不定项
题干:某卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年10月有关业务如下:(1)进口一批烟丝,成交价格8万元,发生境外运费及保险费2万元,关税税率为20%,缴纳进口环节税金后海关放行,本月生产A品牌卷烟领用10%。(2)从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元,本月生产A品牌卷烟领用40%。从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款4万元,本月生产A品牌卷烟领用20%。(3)销售给专卖商店A品牌卷烟50标准箱,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,卷烟厂实际取得不含税销售额245万元;支付销货运费7万元,并取得运费发票。(4)销售4年前购买的厂房取得销售收入1400万元。该厂房购进价格1000万元,净值800万元,由于购买方未按照合同规定支付价款,取得违约金2万元。(5)销售自己使用过的2008年购人的设备取得销售收入1.5万元,该设备原值3万元,已提折旧1万元;销售不需用的外购材料取得销售收入2.34万元,开具普通发票。(6)用4标准箱A品牌卷烟换取一台厂部接待用商务用车。假设外购烟丝没有期初余额,A品牌卷烟调拨价200元/条,本月取得的相关票据均符合规定,并在本月认证抵扣。
题目:该卷烟厂销售设备和不需用的外购材料应纳增值税()万元。 - A 、0.34
- B 、0.07
- C 、0.09
- D 、0.37

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【正确答案:D】
业务(1):进口完税价格=8+2=10(万元)进口关税=10×20%=2(万元)进口环节增值税=(10+2)÷(1- 30%)×17%=2.91(万元)进口环节消费税=(10+2)÷(1- 30%)×30%=5.14(万元)合计=2+2.91+5.14= 10.05(万元)本期烟丝领用10%可以按领用量计算扣除进口环节已纳消费税。业务(2):烟丝进项税=2.55+4×3%=2.67(万元)本业务可以抵扣的烟丝的消费税=15×30%×40%+4×30%×20%=2.04(万元)业务(3):每条的价格=245÷(1-2%)×10000÷250÷50 =200(元)销项税=200×50×250×17%÷10000=42.5(万元)进项税=7×7%=0.49(万元)业务(4):营业税=(1400+2 - 1000)×5%=20.1(万元)业务(5):销项税=2.34÷1.17×17%=0.34(万元)销售使用过的设备采用简易征收的办法计算增值税,应纳增值税=1.5÷(1+4%)×4%×50%=0.03(万元)业务(6):销项税=4×250×200×17%÷10000=3.4(万元)本题中销售卷烟应纳消费税=(54×150+54×250×200×56%)÷10000 -(5.14×10%+2.04)=149.46(万元)本期应纳增值税=42.5+0.34+3.4-2.91-2.67-0.49+0.03=40.2(万元)

- 1 【单选题】当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税()万元。
- A 、86.50
- B 、173.02
- C 、176.42
- D 、262.36
- 2 【单选题】当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税()万元
- A 、86.50
- B 、173.02
- C 、176.42
- D 、262.36
- 3 【不定项】该卷烟厂销售厂房应纳营业税()万元。
- A 、20.00
- B 、20.10
- C 、30.00
- D 、70.00
- 4 【单选题】当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税()万元。
- A 、86.50
- B 、173.02
- C 、176.42
- D 、262.36
- 5 【单选题】卷烟厂从烟农收购烟叶准予抵扣进项税额()万元。
- A 、10.4
- B 、11.44
- C 、13.73
- D 、13.94
- 6 【不定项】用外购已税烟丝生产卷烟,对烟丝已纳消费税税务处理正确的有()。
- A 、进口烟丝已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除
- B 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝在移送环节应缴纳消费税
- C 、从A企业购进已税烟丝已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除
- D 、从B企业购进已税烟丝已纳消费税准予从应纳消费税额中扣除
- E 、用外购已税烟丝生产卷烟,烟丝已纳消费税不得从应纳消费税中扣除
- 7 【单选题】甲卷烟厂购进一批烟叶,委托某县城乙卷烟厂加工一批烟丝,该批烟叶不含增值税成本18万元,乙卷烟厂收取加工费3万元(不含增值税),乙卷烟厂无同类烟丝的销售价格。甲卷烟厂提货时乙卷烟厂代收代缴了消费税,该批烟丝收回后,甲卷烟厂将其中的60%以22万元价格(不含增值税)对外销售,甲卷烟厂销售该批烟丝应向所在地税务机关缴纳的消费税为( )万元。(烟丝消费税税率为30%)
- A 、0
- B 、0.6
- C 、1.2
- D 、6.6
- 8 【客观案例题】卷烟厂从烟叶生产者手中收购烟叶准予抵扣进项税额( )万元。
- A 、10.40
- B 、11.44
- C 、10.56
- D 、13.94
- 9 【客观案例题】卷烟厂从烟叶生产者手中收购烟叶准予抵扣进项税额( )万元。
- A 、10.40
- B 、11.44
- C 、10.56
- D 、13.94
- 10 【单选题】某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。(烟叶税税率20%)
- A 、106.19
- B 、120.00
- C 、116.81
- D 、132.00
- 破产程序中的第一次债权人会议由人民法院召集,自债权申报期限届满之日起()内召开。
- 某企业本年实现税前利润500万元,本年发生了以下事项:为其他企业的债务担保损失10万元,债务担保损失不允许在税前扣除,发生应纳税暂时性差异16万元,转回可抵扣暂时性差异6万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%,则本年利润表中列示的所得税费用为()万元。
- 尚未制定法律、行政法规和地方性法规的,因行政管理的需要,确需立即实施行政许可的,可以设定临时性的行政许可的是()。
- 下列表达式中,不正确的是( )。
- 某公司2019年的销售收入是3750万元,2019年应收账款平均余额为600万元。一年按360天计算,则2019年的应收账款周转天数为( )天。
- 下列有关金融负债的说法中,正确的有()。
- 资产负债表日,满足运用套期会计方法条件的现金流量套期产生的利得或损失,属于有效套期的,应计入( )科目。
- 李某2015年2月从工作单位取得年终不含税奖金36000元,当月工资薪金所得3300元。李某就此两项所得应缴纳的个人所得税是( )元。
- 依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有()。

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