- 单选题某企业本年实现税前利润500万元,本年发生了以下事项:为其他企业的债务担保损失10万元,债务担保损失不允许在税前扣除,发生应纳税暂时性差异16万元,转回可抵扣暂时性差异6万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%,则本年利润表中列示的所得税费用为()万元。
- A 、122
- B 、126
- C 、13.5
- D 、127.5

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【正确答案:D】
本年应交所得税=(500+10-16-6)×25%=122(万元),本期确认的递延所得税负债=16×25%=4(万元),本期转回递延所得税资产=6×25%=1.5(万元),所得税费用=122+4+1.5=127.5(万元)。

- 1 【多选题】甲公司2008年实现净利润500万元,该公司2008年发生或发现的下列交易或事项中,不会影响其年初未分配利润的有( )。
- A 、因客户资信状况改善将应收账款坏账准备计提比例由20%改为5%
- B 、发现2008年少计折旧费用0.01万元
- C 、为2007年售出的设备提供售后服务发生支出50万元
- D 、发现2007年少计财务费用300万元
- E 、投资性房地产由成本模式改为公允价值模式计量
- 2 【单选题】某企业2018年税前利润500万元,利息50万元,2019年税前利润600万元,利息80万元,所得税税率为25%。企业不存在优先股,则该企业2019年财务杠杆系数为( )。
- A 、1.1
- B 、1.13
- C 、10
- D 、7.5
- 3 【单选题】某企业2018年实现税前利润400万元,本年发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%(假定以前年度的所得税税率也为25%),则2018年净利润为()万元。
- A 、300
- B 、249.52
- C 、273.28
- D 、260.08
- 4 【客观案例题】2015年该企业实现的会计利润是( )万元。
- A 、478.69
- B 、498.83
- C 、510.69
- D 、523.69
- 5 【单选题】某工业企业2015年实现会计利润150万元,计入成本、费用的实发工资总额为40万元,拨缴职工工会经费0.8万元,支出职工福利费6.8万元、职工教育经费1.5万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2015年度应纳所得税额是( )万元。
- A 、32.51
- B 、37.93
- C 、34.18
- D 、37.5
- 6 【单选题】该企业2015年实现的会计利润为( )万元。
- A 、852.36
- B 、846
- C 、912
- D 、935
- 7 【单选题】该企业2015年实现的会计利润为( )万元。
- A 、852.36
- B 、846
- C 、912
- D 、935
- 8 【客观案例题】该企业2017年实现的会计利润为( )万元。
- A 、852.36
- B 、846
- C 、912
- D 、935
- 9 【单选题】某居民企业2015年实现会计利润600万元,当年购置并实际使用一台符合规定的环境保护专用设备,取得的普通发票上注明价税合计金额117万元。假设无其他纳税调整事项,则该居民企业当年应缴纳企业所得税( )万元。
- A 、150
- B 、140
- C 、147.08
- D 、138.3
- 10 【单选题】甲公司2016年实现净利润500万元。当年发生的下列交易或事项中,影响其年初未分配利润的是( )。
- A 、为2015年售出的设备提供售后服务发生支出50万元
- B 、发现2015年少提折旧费用1000元
- C 、因客户资信状况明显恶化将应收账款坏账准备计提比例由5%提高到20%
- D 、发现2015年少计财务费用300万元