- 单选题某商场位于市区(增值税一般纳税人),2011年1月1日至7日期间进行促销活动,以8折优惠价折扣销售一批原价400元/件的商品(商品折扣价款与销售价款开具在同一张发票上),该商品的进货价280元/件(取得了增值税专用发票)。该商场暂不涉及其他业务,该商场销售一件商品应缴纳企业所得税( )元。(以上价格均为不含税价格,企业所得税税率为25%,增值税税率为17%)
- A 、9.83
- B 、24.49
- C 、24.39
- D 、30
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参考答案
【正确答案:A】
当期应纳增值税=400×80%×17%-280×17%=6.8(元)城市维护建设税和教育费附加=6.8×(7%+3%)=0.68(元)应缴纳的企业所得税=(400×80%-280-0.68)×25%=9.83(元)。
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- A 、4707.5
- B 、4710.0
- C 、4750.0
- D 、5000.0
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- A 、10.71
- B 、17.85
- C 、11.9
- D 、19.04
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- 7 【综合题(主观)】位于经济特区的某外商投资企业,是增值税一般纳税人。2011年生产经营情况如下:(1)1月~11月,取得产品不含税销售收入4400万元,生产设备出租取得收入10万元;12月取得产品不含税销售收入100万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费和业务宣传费720万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)营业外支出150万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款90万元,直接捐赠5万元;支付税收滞纳金6万元);(5)1~11月销售税金160万元(含增值税120万元,不含出租设备营业税);12月份的流转税尚未核算;(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元(包括支付给本企业残疾人员工资20万元)、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元;(7)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。(说明:假定该企业所在地城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%; 12月可抵扣增值税进项税为5.5万元,该企业产品适用的增值税税率是17%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2011年的收入总额;(2)计算企业2011年广告费和业务宣传费纳税调整额;(3)计算企业2011年业务招待费纳税调整额;(4)计算企业2011年的会计利润总额;(5)计算企业2011年准予扣除的公益性捐赠;(6)计算企业2011年营业外支出纳税调整额;(7)计算企业2011年工资和三项经费纳税调整额;(8)计算企业2011年境内所得的应纳税所得额;(9)计算企业2011年子公司所得在我国应补缴企业所得税额;(10)计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
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- A 、64. 95
- B 、116.05
- C 、169. 84
- D 、49. 82
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- A 、应缴纳城建税9. 1万元
- B 、应补缴城建税3. 98万元
- C 、应补缴城建税3. 91万元
- D 、应补缴城建税2. 79万元
- 10 【多选题】某商场为增值税一般纳税人,与其供货企业甲服装厂达成协议,按销售量的一定比例进行平销返利。2013年4月向甲服装厂购进商品取得增值税专用发票,注明价款200万元、增值税34万元,当月按平价全部销售,月末甲服装厂按照协议支付给商场返利6万元。下列该项业务的处理,符合增值税有关规定的有()。
- A 、商场应以200万元作为计税销售额计算销项税额
- B 、商场该项业务的销项税额为34.87万元
- C 、商场应缴纳的增值税为0.87万元
- D 、商场应缴纳的营业税为0.3万元
热门试题换一换
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